Здоровье / Дыхательные гимнастики


Дыхательная гимнастика в воде

Дыхательная гимнастика в водеПлавание - превосходный способ улучшить функциональное состояние дыхательной системы. Особенно эффективно сочетание плавания и специальных «водных» дыхательных упражнений. Регулярные занятия в бассейне формируют правильное дыхание, развивают легкие, укрепляют дыхательные мышцы. Очень важно, что при этом одновременно происходит и закаливание организма. Комплекс приведенных ниже дыхательных упражнений рассчитан, прежде всего, на человека со средней и слабой физической подготовкой, приступающего к тренировкам в воде впервые или после длительного перерыва. Для тех, кто давно дружит с физкультурой, эти упражнения также полезны, но тогда они должны выполняться в более интенсивном режиме, с большей амплитудой движений и т. д.

Большинство плавательных бассейнов имеют наклонное дно. Для дыхательной гимнастики вам понадобится то место в бассейне, где вода имеет наименьшую глубину (доходит до подмышек).

1. Стоя в бассейне, сделайте круговые движения прямыми руками вперед 5 раз подряд, затем глубоко вдохните, погрузите лицо в воду и медленно выдохните. Выпрямитесь, сделайте еще один вдох и повторите медленный выдох в воду. Теперь сделайте круговые движения руками назад и вновь дважды вдохните и дважды выдохните в воду. В первое время повторяйте упражнение 2-3 раза, впоследствии - до 10 раз. Нагрузку увеличивайте постепенно.

2. Лягте на воду лицом вниз, держась руками за поручень бассейна. Для поддержания горизонтального положения делайте движения ногами, как при плавании стилем «кроль». Дышите по способу диафрагмального дыхания, делая выдохи в воду. Продолжительность упражнения - 1-2 минуты.

3. Стоя в воде, сделайте глубокий вдох и присядьте, погрузившись в воду с головой. Обхватите руками колени, прижмите подбородок к груди и всплывите на поверхность. В положении «поплавка» продолжайте задержку дыхания в течение 5-15 секунд (в зависимости от состояния здоровья и длительности тренировок). Затем сделайте выдох в воду через полусомкнутые губы и вернитесь в ИП. Первоначально достаточно выполнять это упражнение однократно. Спустя 2-3 недели после начала занятий можно повторять его 2-3 раза за тренировку.

4. Ходите по дну бассейна, высоко поднимая в воде бедра. Дыхание подсчет: 1,2 - вдох, 3, 4, 5 - выдох, 6, 7, 8 - пауза. Продолжительность - 2-3 минуты.

5. Встаньте спиной к стенке бассейна. Сделав глубокий вдох, присядьте и медленно выдохните под водой через полусомкнутые губы. Вернитесь в исходное положение и после небольшой паузы повторите упражнение. Повторите 5-10 раз.

6. Стоя в воде, выпрыгивайте из нее как молено выше. Начните с 3-4 прыжков и постепенно доведите это число до 10-15.

7. Лягте на воде на спину. Уперевшись стопами в стенку, сделайте глубокий вдох, затем оттолкнитесь согнутыми в коленях ногами от стенки бассейна, прижмите колени к груди и, держа руки вдоль туловища, проскользите по поверхности воды на спине, одновременно производя выдох. Выполняйте это упражнение 1-2 раза за занятие.

8. Стоя в воде, выполняйте движения руками, как при плавании стилем «брасс», в течение нескольких минут.

В завершении гимнастики поплавайте в бассейне в свое удовольствие или найдите себе компанию и поиграйте на воде в мяч. Общая продолжительность занятия - 30-60 минут.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание