Здоровье / Дыхательные гимнастики


Дыхание по Стрельцовой

Дыхание по СтрельцовойВ середине 80-х годов XX века Э. В. Стрельцовой, ведущим научным сотрудником Института пульмонологии Ленинграда, была разработана специальная «респираторная гимнастика», предназначенная для реабилитации больных с хроническими бронхолегочными заболеваниями. В результате занятий «респираторной гимнастикой» тренируются как механизмы, управляющие дыханием, так и сами дыхательные мышцы. «Комплекс Стрельцовой» (всего 21 упражнение) следует разучить в течение 1-2 недель и затем выполнять гимнастику ежедневно на протяжении длительного времени (не менее года).

Респираторная гимнастика Стрельцовой

1. ИП: стоя, руки опущены вдоль тела; ноги на ширине плеч. На вдохе поднять руки вверх и потянуться, на выдохе - вернуться в ИП. Выполнять упражнение в среднем темпе.

2. ИП: стоя, немного наклонясь вперед, руки опущены. Диафрагмальное дыхание в течение 1 минуты: на вдохе брюшная стенка поднимается вверх, на выдохе живот втягивается. Темп средний.

3. ИП: стоя, одна рука поднята над головой, другая - опущена, ладони сжаты в кулаки. Быстро и энергично менять положение рук. Темп средний, дыхание произвольное.

4. ИП: стоя, руки на поясе. Выполнять круговые движения тазом в одну и в другую сторону. Темп средний, дыхание произвольное.

5. ИП: стоя, руки на поясе. На вдохе развести руки в стороны, на выдохе свести руки крест - накрест и «обнять» себя за плечи. Темп средний.

6. ИП: стоя, кисти рук касаются плеч. Сделать вдох. Коленом правой ноги коснуться локтя левой руки (выдох), вернуться в ИП (вдох), коленом левой ноги коснуться локтя правой руки (выдох) и т. д. Темп средний.

7. ИП: стоя, руки опущены вдоль тела. Делать приседания, обхватывая руками колена. Стоя в ИП, делать вдох, приседая - выдох. Темп средний.

8. ИП: стоя, обхватив ладонями грудную клетку с боков. Нижнегрудное дыхание в течение 1 минуты: на выдохе слегка сжимать руками грудную клетку, на вдохе - возвращаться в ИП. Темп медленный.

9. ИП: стоя с гимнастической палкой в руках, раздвинутых на ширину плеч. На вдохе согнуть руки в локтях, на выдохе поднять руки вверх и положить палку за голову на уровне шеи. На следующем вдохе поднять руки с палкой вверх, на выдохе вернуться в ИП. Темп медленный.

10. ИП: стоя, руками держать гимнастическую палку за ее концы на уровне груди. Сделать вдох. На выдохе отвести палку вправо и вверх, одновременно наклоняя туловище вправо и отводя в сторону правую ногу. Повторить те же движения в другую сторону. Темп медленный.

11. ИП: стоя, гимнастическая палка в вытянутых перед собой руках. Сделать вдох. На выдохе сделать мах правой ногой, стараясь коснуться левой кисти. Те же движения повторить левой ногой. Темп средний.

12. ИП: стоя, руки вытянуты перед собой на уровне плеч, одна рука держит за середину гимнастическую палку. Перекидывать палку из одной руки в другую. Темп быстрый, дыхание произвольное.

13. ИП: стоя, руки вытянуты перед собой на уровне плеч. Имитировать движения гребца. Темп средний, дыхание произвольное.

14. ИП: стоя, держать гимнастическую палку за концы, положив ее сзади на плечи. Делать круговые движения туловищем вокруг воображаемой вертикальной оси в одну и в другую сторону. Темп быстрый, дыхание произвольное.

15. ИП: стоя, гимнастическая палка в вытянутых перед собой руках. На вдохе поднять палку вверх, на выдохе наклониться вперед, опустить палку вниз и полностью расслабиться. Темп медленный.

16. ИП: сидя, опираясь на спинку стула, руки на коленях. Диафрагмальное дыхание в течение 1 минуты (см. упражнение 2).

17. ИП: то же. На вдохе согнуть руки к плечам, на выдохе бросить их расслабленно вниз. Темп медленный.

18. ИП: сидя, опираясь на спинку стула. Сгибать и разгибать стопы. Темп медленный, дыхание произвольное.

19. ИП: сидя, опираясь на спинку стула. На вдохе развести прямые руки в стороны и немного вверх (не выше уровня плеч), на выдохе опустить их вниз.

20. ИП: сидя на стуле, не прислоняясь к его спинке, руки охватывают нижнюю часть грудной клетки. Нижнегрудное дыхание в течение 1 минуты (см. упражнение 8). Темп медленный.

21. Ходьба на месте: на счет 1,2 - вдох, на 3, 4, 5 - выдох, на 6, 7 - пауза и т. д. Темп - 90 шагов в 1 минуту.

Примечание. Упражнения для мелких и средних суставов повторяются 10-12 раз, для крупных - 6-8 раз.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание