Здоровье / Всё о спине и позвоночнике


«Стержень жизни» нуждается в поддержке

Здоровье позвоночникаКогда я родила второго ребенка, стала сутулиться. Муж говорит, что это из-за того, что я воспринимаю воспитание детей как большую нагрузку, давящую на меня. Уход за детьми действительно дается мне нелегко, но ведь это моя обязанность. Как при этом сохранить здоровье позвоночника?

Позвоночник нередко называют «стержнем жизни». Он не только обеспечивает красивую осанку, но и дает ощущение устойчивости, держит вашу спину.

До рождения детей у вас не было проблем со спиной, значит, вы чувствовали свою устойчивость и знали, что в трудную минуту вас поддержат. Когда же вы начали нести ответственность не только за себя, но и за детей, вы столкнулись со множеством трудностей. И стали воспринимать это как непосильную ношу, как постоянное перенесение жизненных тягот.

Чтобы вернуть прежнюю гордую осанку и здоровье позвоночника, вам предстоит научиться быть уверенной в том, что вы справляетесь со всеми своими обязанностями. Как это сделать?
• Не взваливайте на свои плечи и спину абсолютно все дела. Учитесь выделять то, что действительно необходимо. От всего остального пока можно отказаться, не виня себя за это. Когда у вас будет больше времени и сил, тогда и займетесь второстепенными делами.

• Ищите поддержку. Кто помогает вам и проявляет о вас заботу? Когда ваш муж, родители, друзья делают что-то для вас, беспокоятся о вашем самочувствии, не воспринимайте это как само собой разумеющееся. Обращайте внимание на их помощь, цените тех, кто вас поддерживает, и благодарите их.

• Но помните, что главный источник поддержки и вашей устойчивости в жизни - это вы сами и ваши положительные эмоции. Вам нелегко справляться с воспитанием детей. Но вы любите их. Помните об этом и делайте все с удовольствием, радостью и легкостью, ведь вы отдаете свои силы любимым людям. Тогда ежедневные заботы не будут казаться вам непосильной ношей, сгибающей вашу спину.

• Имейте в виду, что у вас (как у человека с повышенной ответственностью и множеством обязанностей), скорее всего, повышен тонус мышц спины и плеч. Сознательно пытайтесь расслабить их. Представляйте, как мышцы становятся теплыми и расслабляются, как напряжение уходит, спина выпрямляется, а вы снова чувствуете себя легко и комфортно.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание