Здоровье / Всё о спине и позвоночнике


Лекарство в мешочке

Массаж мешочками с лекарственными травамиПрочитала в журнале, что есть такая разновидность - массаж горячими мешочками с травой. Можно ли его выполнить самостоятельно и что для этого нужно?

При заболеваниях позвоночника очень полезно сухое тепло. Массаж мешочками с лекарственными травами действует вдвойне эффективно - он хорошо прогревает мышцы, эфирные масла, содержащиеся в растениях, оказывают дополнительный целебный эффект.

Вам понадобится несколько мешочков с завязками, сшитых из льна или чистого хлопка. Размер мешочков может быть разный: для поясницы - побольше, для шейного отдела - поменьше.

Наполните мешочки сушеными целебными травами, затяните завязки и нагрейте мешочки, воспользовавшись микроволновкой или духовкой (на самом слабом огне). Мешочки должны согревать, но не обжигать. Прикладывайте их к болезненным участкам и растирайте кожу.

Продолжительность массажа каждой области - 2-3 минуты. Если вы массируете спину, можно просто положить теплые мешочки вдоль позвоночника на пояснице и у лопаток.

Согревающим, обезболивающим и улучшающим кровообращение свойствами обладают корень имбиря, шалфей, лаванда, крапива.

Можно добавить к ним ароматические масла грейпфрута, апельсина и лимона. Травы можно чередовать с другими наполнителями, хорошо удерживающими тепло. Это соль, зерна риса, горох, мелкие камушки. В этом случае вы получите еще и дополнительное механическое воздействие.

Этот массаж нельзя выполнять в периоды обострения, когда тепло только усиливает воспаление!

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание