Здоровье / Всё о спине и позвоночнике


Гимнастика без вреда для позвоночника

При заболеваниях позвоночника обязательно рекомендуются упражнения. Существуют ли какие-то общие правила безопасности при их выполнении? Очень не хочется позаниматься, а потом слечь с приступом обострения.

Лечебная физкультура - одно из важнейших составляющих в лечении всех заболеваний позвоночника. Как только проходит обострение, нужно сразу же начинать выполнять упражнения, предписанные для вашей конкретной ситуации. Дело в том, что гимнастические комплексы при остеохондрозе будут отличаться от тех, что рекомендуются при межпозвонковой грыже. В идеале упражнения должны подбираться совместно с лечащим доктором или физиотерапевтом, которые знают конкретные особенности вашего случая. Но это возможно не всегда - к сожалению, система восстановительной медицины в последние десятилетия находится не на высшем уровне. Поэтому нередко приходится подбирать комплекс лечебной гимнастики самим, находя информацию в книгах или по советам знакомых. В любом случае есть строгие правила, которые должны соблюдаться для того, чтобы упражнения не принесли вреда.

1. При выполнении упражнений должна быть исключена болезненность. Боль сигнализирует о том, что либо воспаление еще не прошло, либо вы выполняете упражнение со слишком большой нагрузкой или просто неправильно. Кроме того, при болевых ощущениях работают только здоровые мышцы - организм щадит те, которые испытывают спазм и которые как раз и надо проработать. В результате в них улучшается кровоснабжение, в то время как «больные» ткани опять без притока крови.

2. Гимнастика должна выполняться регулярно. В этом случае значение имеют не интенсивность занятий и появление чувства усталости. Не нужно заниматься до седьмого пота. Даже простая 10-минутная утренняя зарядка, проводимая постоянно, намного результативнее, чем самые эффективные системы, применяемые от случая к случаю.

3. Не форсируйте нагрузки. Постепенное их увеличение - залог успеха. Начинайте делать упражнения с минимальными усилием и амплитудой, постепенно увеличивая их. В лечебной физкультуре пословица «Тише едешь, дальше будешь» должна стать вашим правилом.

4. Не нужно ждать немедленных ил результатов. Ваше заболевание появилось не за один день и даже месяц. Избавление от него тоже займет время. Запаситесь терпением и не опускайте рук. Эффективность лечебной гимнастики доказана огромным опытом ее применения, когда она ставила на ноги даже, казалось бы, безнадежно больных людей.

5. Не прекращайте занятий, когда наступило облегчение. Гимнастика должна стать такой же важной привычкой в вашей жизни, как чистка зубов или умывание. Можно изменить интенсивность и набор упражнений, когда дело движется к выздоровлению. Но только постоянная двигательная активность поможет предотвратить обострения в будущем.

6. Во время занятий старайтесь прорабатывать весь позвоночник, а не отдельные его участки. Особое внимание, конечно же, обращается на пораженные отделы. Однако если сосредоточиться целиком только на них, можно заработать проблемы в других частях.

7. Давайте организму отдых. После любого упражнения и по окончании всего комплекса обязательно сделайте перерыв, чтобы восстановить силы и помочь регенерации поврежденных тканей. Перенапряжение, наоборот, только ухудшит ситуацию.

8. Все упражнения должны выполняться ритмично, плавно, без резких движений.

9. Научитесь прислушиваться к своим ощущениям. Наш организм часто намного мудрее, чем мы. Обращайте внимание не только на болевые ощущения, но и на любой дискомфорт - онемение, покалывание, головокружения. А вот если после занятий вы чувствуете приятное тепло в проработанных мышцах и облегчение в позвоночнике, значит, все идет хорошо и вы получаете пользу от своих занятий.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание