Здоровье / ЛОР болезни


«Небесный барабан» для хорошего слуха

Существуют ли какие-нибудь упражнения, которые помогли бы улучшить слух? Он у меня снизился после перенесенного отита, боюсь, как бы не пришлось покупать слуховой аппарат.

Существует целый ряд различных методик, которые позволяют тренировать слух. Например, такая интересная техника - во время прогулки по улицам поставьте себе задачу выхватывать из речи прохожих только одно какое-то слово или группу слов, например «машина». Это скорее психологическая методика, но она помогает научиться концентрироваться и в конце концов тренировать слух.

Еще одна простая техника: в квартире закройте все окна, двери, выключите приборы - постарайтесь создать максимальную тишину. Теперь включите плеер или телевизор на самую малую мощность, сядьте спокойно в кресло и постарайтесь сконцентрировать свой слух, чтобы услышать, что звучит из динамиков.

Но самым интересным и в то же время эффективным считается упражнение «небесный барабан», пришедшее из китайской медицины. Оно позволяет улучшить слух даже при возрастных изменениях. Выполняется оно так.

• Обе ладони прижмите к ушным раковинам.

• Побарабаньте тремя средними пальцами обеих рук 12 раз по затылку. При этом в ушах возникнет шум, похожий на удары в барабан.

• После этого плотно закройте уши и затем мгновенно уберите ладони с них.

Повторите последовательность 12 раз.

В заключение вставьте в уши указательные пальцы и вращайте ими 3 раза вперед и назад так, как будто вы чистите уши, затем быстро выньте пальцы. Выполните 3 раза.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание