Здоровье / Всё о гриппе и простуде


Болезнь - защита от негатива

Мой сын удивительным образом заболевает именно перед контрольными в школе. Причем болезнь настоящая, с температурой, кашлем, насморком. Как такое может быть?

Многие дети, как и ваш сын (да и некоторые взрослые люди), по-настоящему заболевают накануне неприятных, тревожащих их событий. Как это объяснить? Инфекционные заболевания поражают нас, когда мы не позволяем себе что-то чувствовать, отказываемся принимать происходящее с нами.

Представим взрослого человека, который любит свою работу, но боится многолюдных собраний. Через несколько дней ему предстоит выступить как раз на одном из таких собраний. Пропустить этот день без уважительной причины он не может (не хочет потерять работу или конфликтовать с начальством), а выступать боится. Вместо того чтобы хорошо подготовиться к своему докладу и этим уменьшить страх, он запрещает себе его чувствовать и отрицает наличие проблемы. Но если игнорировать эмоции и проблемы, они от этого не исчезнут. Организм «разрешает» проблемы появлением болезни, то есть уважительного повода для того, чтобы не присутствовать на собрании.

Скорее всего, механизм болезней вашего сына аналогичен тому, который приведен в этом примере. Чтобы предотвратить следующую простуду в самый неподходящий момент, помогите ребенку подготовиться к предстоящим контрольным и экзаменам. Чаще хвалите его за хорошие оценки, дайте понять сыну, что даже плохо написанная контрольная - это лучше, чем вообще ненаписанная. Скажите, что его здоровье в любом случае важнее.

Обратите внимание на следующее. Нередко дети заболевают, чтобы получить заботу и привлечь внимание родителей или улучшить атмосферу в семье. Вам кажется, что это не так? Тогда задайте себе такой вопрос. Что происходит с ребенком, когда вы часто ссоритесь с мужем и другими родственниками, когда вы постоянно заняты работой и домашними делами? Он может решить все это только одним способом, и, к сожалению, этот способ - болезнь. Она заставляет всех домашних помириться, чтобы вместе отдать всю свою заботу, внимание и любовь ребенку. Какой вывод вы можете сделать из этого? Болезнь ребенка - это сигнал родителям: что-то в семье не так. Восстановите мир в семье и уделяйте больше времени общению с сыном. Гармония в доме и ваше внимание обеспечат здоровье ребенка.

Здоровье в доме

Мои 2 дочки раньше постоянно болели. Вроде ничего серьезного, но непроходящий насморк заставлял меня тревожиться за их здоровье. Врачи только удивленно разводили руками: как можно раз за разом простужаться, тепло одеваясь и ведя здоровый образ жизни?
Вылечила детей моя мама. Она приехала к нам в гости и сказала, что у нас в доме «нездоровая атмосфера». Потом предложила нашим девочкам недельку пожить у нее, а мне с мужем - отдохнуть от детей. Нам этот недельный отдых, признаюсь, был очень нужен. Мы смогли решить все наши разногласия, о которых не могли говорить при детях. К тому же к концу недели мы так соскучились по дочкам, что это еще больше сплотило семью.
А мама моя оказалась права: когда в доме атмосфера стала здоровой, все сразу встало на свои места. И дети перестали болеть, и негативных эмоций нет.

Л.О. Нистовина, г. Смоленск

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание