Здоровье / Всё о гриппе и простуде


Грипп боится закаленных

Мой друг при первых признаках простуды опрокидывает на себя ведро ледяной воды, затем растирает все тело. И правда, болеет редко. Я тоже хочу закаляться, подскажите, с чего начать?

Закаливание - это целая система мероприятий, которые помогают нашему организму легко переносить и плохую погоду, и другие капризы природы. Правила закаливания совсем не сложные, но знать и понимать их очень полезно.

• Перед тем как начать закаляться, создайте позитивный настрой: полюбите холод! Это ваш друг, помогающий укрепить здоровье и повысить устойчивость организма к заболеваниям. Радуйтесь процессу закаливания, природе и холодной воде.

• Если вы никогда не пробовали целенаправленно закаляться холодной водой, то в первый раз используйте холодную водную процедуру после теплого купания. Также имейте в виду, что тело перед закаливанием в любом случае должно быть согретым. То есть, если у вас ледяные руки и ноги, то вылитое ведро холодной воды, скорее всего пользы вам не принесет.

• Не забывайте про контрастные процедуры, когда много раз чередуются тепло и холод. Теплая вода растворяет токсины и шлаки в организме, как бы «привлекает» их к поверхности тела, а холодная - удаляет их из организма. Поэтому холодные процедуры лучше проводить чаще, чем теплые.

• Приучитесь закаляться регулярно, то есть сделайте процедуру закаливания такой же привычной, как умывание, и уж в любом случае обливайтесь холодной водой после теплого душа и ванны. Как только вы начнете делать перерывы в закаливании, его эффект снизится.

• Кратковременное воздействие холода неопасно для организма, но если вы в себе не уверены, то понижайте температуру воды постепенно.

• Начав закаляться, постарайтесь изменить образ жизни. Алкоголь оказывает на сосуды эффект прямо противоположный закаливанию. А курение резко сужает сосуды, что может привести к появлению проблем в периферических сосудах.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание