Здоровье / Всё о гриппе и простуде


Прививки: за и против

В нашей районной поликлинике предлагают пройти бесплатную вакцинацию от гриппа. Имеет ли смысл делать эти прививки? Есть ли противопоказания?

Во многих государственных и негосударственных медицинских учреждениях предлагают вакцину от гриппа. Вам также могут предложить эту услугу на работе.

У прививок есть свои положительные стороны.

Небольшие дозы введенных веществ (подобных возбудителям болезней) заставляют иммунитет активизироваться, он начинает вырабатывать антитела и так называемую иммунологическую память на определенные инфекции. То есть «тренируется» перед возможной атакой вирусов и бактерий, которая ждет нас в общественном транспорте и других местах скопления людей. Когда иммунитет уже подготовлен и имеет опыт борьбы с микробами, он сможет противостоять такой атаке.

В результате человек не заболеет или, по крайней мере, перенесет болезнь легко и без осложнений.

С другой стороны, у вакцинации есть и негативные стороны.

• Прививки не дают 100-процентной гарантии, что вы не заболеете гриппом. Дело в том, что вирусы (в частности, вирус гриппа) постоянно изменяются, чтобы пробить защиту, создаваемую иммунной системой.

• Поэтому ранее приобретенный иммунитет и разработанные вакцины часто оказываются несостоятельными против изменившегося вируса.

• Иммунитет после введения вакцины не такой стойкий, как после перенесенной болезни. То есть если вы переболели гриппом, в ближайшие 1-2 года вряд ли заразитесь повторно. Эффект от прививки против этой болезни не может действовать так долго.

Кроме того, существуют противопоказания к проведению вакцинации. Прививка может спровоцировать серьезные осложнения в следующих случаях:
• если вы тяжело больны или у вас выраженная интоксикация;
• если организм ослаблен недавно перенесенными (в течение последних 2 недель) инфекционными болезнями;
• если вы используете какие-либо медикаменты, особенно если это иммунокорригирующие препараты;
• если в ближайшие 2 недели после введения вакцины у вас будет контакт с человеком, больным гриппом;
• если у вас есть определенные заболевания, например, эпилепсия, глистные инвазии и др.

Как видите, прививки нельзя считать универсальным средством профилактики. Поэтому все внимание направьте на повышение естественных защитных сил организма, не допускайте сильных стрессов и переохлаждений, ведите здоровый образ жизни, старайтесь меньше общаться с заболевшими людьми.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание