Здоровье / Всё о гриппе и простуде


Баня и сауна для укрепления иммунитета

Мой муж каждую неделю ходит в баню и почти никогда не простужается. Я тоже хочу попробовать этот метод оздоровления. Но не знаю, когда лучше начать посещение бани? Что надо знать новичкам?

Баня широко известна своим оздоровительным эффектом. Пребывание в теплом и влажном воздухе вызывает расширение кровеносных сосудов, усиливает кровообращение во всех тканях организма. Под влиянием высокой температуры интенсивно выделяется пот, благодаря чему из организма выводятся вредные продукты обмена веществ.

Регулярно посещая баню, вы очистите свой организм, повысите иммунитет. А если вы будете сочетать банные и закаливающие процедуры, то их пользу просто невозможно переоценить.

Чередование сауны и холодного душа (или бассейна) также хорошо для оздоровления и закаливания. Но если вы хорошо переносите влажный воздух, лучше отдайте предпочтение русской бане. Дело в том, что сухой воздух сауны в сочетании с высокой температурой пересушивает не только кожу, но и слизистые оболочки дыхательных путей. А это может вызвать раздражение и повысить вероятность развития инфекций.

Каких правил вам надо придерживаться, чтобы добиться закаливающего эффекта?
• После нагревания в парной (не более 10-15 минут) поплавайте в бассейне с прохладной водой или примите прохладный душ (не более 10 минут), а затем обязательно отдохните (около 20 минут).
• Если вы слишком сильно потеете, выйдите из жаркого помещения и окунитесь в бассейн или облейтесь холодной водой, а потом посидите в предбаннике. Повторите всю последовательность процедур еще 2-4 раза.

• Посещайте баню регулярно, желательно раз в неделю или хотя бы раз в 2 недели.

Побеспокойтесь и о собственной безопасности.

• Не поливайте камни во время первого захода и впоследствии осторожно повышайте температуру.

• Если в парной возникают неприятные ощущения, сразу выйдите, отдохните.

• Не заходите в баню сразу после еды, а тем более после принятия алкоголя.

• Обязательно снимите все украшения и часы.

• Наденьте на голову специальную шапочку или платок из хлопковой ткани. Это позволит избежать перегревания головы.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание