Здоровье / Аллергия


Крапива жгучая

Крапива жгучаяКогда то крапиву применяли при изготовлении грубых тканей, веревок, рыболовных снастей. Сегодня ее нередко используют в косметологии, кулинарии и медицине. Например, из крапивы делают вино, соленые приправы к мясным блюдам, салаты (для этого используются только молодые листочки), супы (после варки листья перестают жечься и становятся мягкими), богатые железом и кальцием.

Что еще содержится в крапиве?

Это растение содержит витамины С, К, В2, каротин, пантотеновую кислоту, хлорофилл, соли железа, калия, кальция, сахара и белки.

Есть в ней и муравьиная кислота - та самая, которая раздражает кожу и вызывает сильное жжение при соприкосновении кожи с волосками листьев крапивы. Кстати, такой ожог быстро пройдет, если сделать компресс с водочной настойкой молодой жгучей крапивы.

Крапива стимулирует процессы восстановления пораженных тканей и нормализации обмена веществ, имеет бактерицидное и ранозаживляющее действие, очищает кровь от аллергенов.

Однако это растение нельзя часто употреблять людям, у которых есть варикозное расширение вен или тромбофлебит, так как крапива сильно сгущает кровь, повышая ее свертываемость. Беременным женщинам категорически запрещается есть крапиву: она может спровоцировать преждевременные роды.

Даже если у вас нет противопоказаний к приему крапивы, помните, что ее можно собирать только в экологически чистых районах, обезопасив руки резиновыми перчатками. Лучше всего собирать молодые листочки крапивы в мае-июне. Они будут более мягкими.

• При аллергии различного происхождения срежьте верхушки (20 см от верха) стеблей крапивы вместе с листьями. Хорошо промойте и мелко нарежьте их. Измельченным сырьем заполните пол-литровую банку на 2/3 и залейте теплой (не горячей) кипяченой водой доверху. Настаивайте 5 часов. Приготовленный настой принимайте по 1 стакану в день в сочетании с соками или компотами. Этот настой подходит и для детей (по 1 ст. л.).
• При аллергических заболеваниях кожи прикладывайте к пораженным участкам порошок из листьев крапивы, высушенных на солнце. Также для наружного применения можете приготовить настой листьев. 2 ст. л. сырья залейте 200 мл кипятка. Настаивайте до остывания, процедите. Используйте для компрессов и примочек.

Ученые провели исследование, в котором выяснили, что за 5-10 лет до образования злокачественной опухоли многие больные страдали от аллергии, которая непонятно на что проявлялась и также загадочно пропадала. Так организм предупреждал человека о неблагополучии!

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание