Здоровье / Аллергия


Аллергический конъюнктивит

Весной во время и после прогулок у меня чешутся и распухают глаза. Врач сказал, что это аллергический конъюнктивит. Как можно ослабить проявления этой болезни? Есть какие-то профилактические средства?

Аллергический конъюнктивит (иногда его называют болезнью красных глаз) - это воспалительная реакция слизистой оболочки глаза (конъюнктивы) на попадание аллергенов, к которым чувствителен организм.

Его основные симптомы такие же, как и при конъюнктивитах, вызванных другими причинами. Это зуд или жжение в глазах, покраснение оболочки глаза, покрывающей внутреннюю поверхность век и поверхность глазного яблока, слезотечение, светобоязнь. Веки становятся воспаленными и отечными.

Нередко симптомы аллергического конъюнктивита сочетаются с проявлениями других аллергических заболеваний: дерматита, аллергического ринита, бронхиальной астмы.

Выделяют несколько видов аллергических конъюнктивитов, каждый из которых имеет свои причины и особенности.

• Лекарственный аллергический конъюнктивит может стать реакцией на введение любого лекарственного препарата, причем не только в глаза.

• Аллергический конъюнктивит при ношении контактных линз. Повышенная чувствительность может быть вызвана как веществами, входящими в состав самих линз, так и средствами для ухода за линзами. По мнению офтальмологов, аллергический конъюнктивит возникает у большинства людей, использующих контактные линзы, спустя большее или меньшее время от начала их применения.

• Хронический аллергический конъюнктивит развивается из-за очень частого контакта с аллергенами: домашней пылью, шерстью животных, пищевыми продуктами, бытовой химией и др.

• Профессиональный аллергический конъюнктивит развивается при контакте с аллергенами на рабочем месте, к которым со временем возникает повышенная чувствительность. В нерабочее время, особенно в период отпуска, все симптомы могут полностью исчезать.

• Поллинозный конъюнктивит возникает только в сезон цветения растений, пыльца которых является аллергеном, к которому чувствителен человек.

• Весенний кератоконъюнктивит (весенний катар) отличается тем, что помимо типичных симптомов аллергического конъюнктивита вызывает еще и разрастание слизистой оболочки, поражает роговицу глаза, приводя к ее воспалению и появлению на ней эрозии или язвы.

Чтобы лечение весеннего поллинозного конъюнктивита было эффективным, в первую очередь ограничьте контакт с цветущими растениями.

• По возможности не гуляйте рано утром и поздно вечером: это время, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальна.

• Носите темные очки: они снизят чувствительность к яркому солнечному свету (которая обостряется при конъюнктивитах) и хотя бы частично защитят слизистую глаз от попадания пыльцевых зерен.

• На время весеннего конъюнктивита откажитесь от контактных линз.

• Приходя с улицы домой, переодевайтесь и мойте не только руки, но и лицо (особенно тщательно ресницы).
• Для уменьшения раздражения используйте успокаивающие глазные примочки, например со слабым соляным раствором.

• Для снятия зуда, отека, покраснения век можете использовать капли, содержащие антигистаминные препараты. Но применяйте их только по назначению врача. Неправильно подобранное средство может ухудшить состояние.

• Помните, что нахождение в задымленном помещении (особенно это касается табачного дыма) усиливает воспалительные процессы в слизистых не только дыхательных путей, но и глаз.

• Ограничьте контакты с такими усиливающими аллергический конъюнктивит факторами, как домашняя пыль, загрязненность рабочего места, средства бытовой химии и косметические средства.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание