Здоровье / Аллергия


Причины аллергии

Аллергией называют и кожную сыпь, и насморк, и приступы удушья. Ее может вызвать цветение растений, пища, косметика. Что общего у всего этого? Почему такие разные реакции организма, имеющие разные причины, объединяют под одним названием «аллергия»?

Еще в IV веке до нашей эры древнегреческий врач Гиппократ описывал случаи появления кожных высыпаний и зуда после употребления некоторых продуктов. Также ему принадлежат первые упоминания об аллергии на пыльцу. Однако сам термин «аллергия» (от греч. «аллос» - «другой», «эргон» - «действие») появился в 1906 году. В медицинскую терминологию его ввел австрийский педиатр К. Пирке.

Аллергией называют повышенную чувствительность организма к воздействию определенных веществ (аллергенов). В отличие от других видов иммунного ответа (которые направлены против вредных факторов) аллергические реакции могут быть направлены на удаление из организма безобидных веществ, которые у большинства людей не вызывают никаких проблем со здоровьем.

Дело в том, что при нормальной работе иммунной системы эти вещества не могут проникать через защитные барьеры организма: кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и пищеварительного тракта.

Если же есть какие-то нарушения в барьерных свойствах этих тканей, либо потенциально опасные вещества поступают в организм в слишком больших количествах (или в течение длительного времени), организм так активно пытается удалить их, что это приводит к повреждению его собственных клеток и тканей (то есть к запуску аллергического процесса).

Особенностью аллергии является то, что при первом попадании аллергена в организм не возникает никаких тревожных симптомов. Иммунная система «изучает» чужеродное вещество и сохраняет «память» о нем.

При следующем столкновении с ним клетки организма распознают это вещество как опасное. Только тогда возникают симптомы, различные по степени тяжести и локализации.

Как вы отметили, аллергия может поражать различные ткани организма. На кожных покровах она проявляется в виде крапивницы, нейродермита, экземы; на глазах - в виде слезоточивости и конъюнктивита; в носовой полости - в виде аллергического ринита. В результате аллергии происходят нарушения, затрагивающие и кости - в виде артритов; кишечник - в виде дискинезий и аллергических колитов; кровь - в виде анемий, лейкопений. Также нарушаются функции внутренних органов: легких - в виде бронхиальной астмы; почек - в виде гломерулонефрита; сердца - в виде ревматизма.

Эти аллергические заболевания могут быть спровоцированы разными факторами:

1. Аллергены, которые мы вдыхаем с воздухом. Это пыльца растений, пыль, перхоть и частички шерсти животных, грибные споры, микробы, вирусы, химикаты и др.

2. Аллергены, которые попадают в организм при контакте с кожей. К ним относятся металлы (особенно никель и хром), одежда, декоративная косметика (краски для волос, тушь для ресниц и пр.), лекарства в форме кремов и мазей, чистящие средства (жидкость для мытья посуды, шампунь и т.п.).

3. Пищевые аллергены. Это как сами продукты питания (орехи, морепродукты, яйца и др.), так и пищевые добавки (химические составляющие, используемые при производстве продуктов; биологически активные добавки в форме таблеток); а также плесень, гельминты (глисты) и пр.

4. Вещества, попадающие в организм при нарушении целостности тканей. Аллергию могут вызвать инъекции лекарственных препаратов, укусы насекомых (пчел, ос, шершней).

5. Ткани собственного организма. К примеру, ткань хрусталика глаза или щитовидной железы может вызывать аллергические реакции. При некоторых заболеваниях аллергеном могут стать и ткани сердца (при ревматизме), почек (при нефрите), печени (при гепатите) и т.п.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание