Здоровье / Женская консультация


Главные причины боли в груди

Почти перед каждой менструацией у меня появляется боль в груди. С чем это может быть связано?

Боли в области груди встречаются довольно часто и могут быть вызваны разными причинами.

Скорее всего, вы имеете в виду ту боль в молочной железе, которая начинается за несколько дней до начала месячных, а исчезает с наступлением менструации или 1-2 дня спустя. Обычно такая боль концентрируется в области соска или с наружной стороны груди. Иногда сопровождается увеличением, напряжением и повышением чувствительности всей груди.

Чем это вызвано? В последние дни менструального цикла ваш организм производит большое количество эстрогена и прогестерона. Высокий уровень этих гормонов приводит к задержке жидкости и временному увеличению молочных желез. Когда с наступлением критических дней уровень гормонов снижается, грудь расслабляется и перестает болеть. Если у вас болезненность длится всего 2-3 дня перед менструацией, то гормональные изменения в организме считаются нормальными.

Чтобы облегчить боль, вы можете воспользоваться холодными влажными примочками или контрастным душем для области груди. Такие способы улучшат кровообращение, будут способствовать выведению лишней жидкости и уменьшению болезненности.

Для предотвращения боли примерно за неделю до менструаций снизьте количество потребляемой соли. Тогда жидкость в организме будет задерживаться в меньшей степени, что позволит избежать припухлости и других неприятных симптомов. Также постарайтесь избегать беспокойства и сильных эмоций. Они могут отрицательно сказываться на гормональном балансе.

Если неприятные симптомы мучают вас не несколько дней, а около недели, проявляются резкой болью, сопровождаются вздутием живота, нарушениями пищеварения и мигренью, вам следует обратиться к врачу. Чаще всего это вызвано образованием или развитием кисты, а также нарушениями гормонального равновесия в организме. При этом может наблюдаться не только повышение уровня женских гормонов (эстрогенов, прогестерона, пролактина), но и гормонов надпочечников (адреналина, кортизола, альдостерона) и гормона щитовидной железы. Также учитывайте, что не все боли связаны непосредственно с молочной железой и изменением уровня гормонов.

Причина может обнаружиться в каком-либо нарушении в спине или плече. К примеру, сколиоз или смещение позвоночного диска может привести к невралгии. Происходит поражение нервов, отходящих от позвоночного столба. И боль отдает в грудь, а не в спину.

При этом бессмысленно использовать гормональные препараты. Необходимо применять другие методы: лечебную физкультуру, техники релаксации и пр. Также боль в груди может быть вызвана мышечным перенапряжением, длительным пребыванием в холоде.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание