Здоровье / Женская консультация


Благоприятные дни для зачатия ребенка

Наиболее благоприятным временем для зачатия является овуляция. Как определить этот период?

Вероятность зачатия действительно повышается в те 6 дней, которые предшествуют овуляции, и 2 дня после нее.

В это время из яичника в маточные трубы выходит созревшая, готовая к оплодотворению яйцеклетка. Она будет жить в организме всего 24-36 часов. Но сперма может оставаться в глубоких отделах репродуктивной системы женщины намного дольше - от 3 до 5 суток.

Как же, зная это, вычислить максимально благоприятный период для зачатия?
Самый простой, но и самый неточный метод, который может вам пригодиться для увеличения вероятности наступления беременности, - это увеличение частоты половых актов (до 2-3 раз в неделю) сразу после окончания менструации и до 15-го дня цикла. Но это работает, только если у вас регулярный менструальный цикл, равный 28 дням. Это означает, что у вас овуляция происходит примерно за 2 недели до начала менструации. Если же у вас нерегулярный цикл, его продолжительность менее 21 дня или длиннее 35 дней, то определить график овуляции помогут следующие методы.

Измеряйте температуру тела (лучше в прямой кишке) каждое утро сразу после пробуждения в течение 1-2 месяцев. Составьте график ее изменений. В те дни, когда наблюдается самая низкая температура (на полградуса ниже обычной), происходит овуляция. Хорошо, если в эти дни и несколько дней до них у вас будут половые связи. К сожалению, этот способ не является точным инструментом определения овуляции, ведь на температуру тела могут повлиять самые разные факторы.

Следите за изменениями слизи, выделяемой шейкой матки. Прямо перед овуляцией (в наиболее благоприятные, фертильные дни) выделяемая слизь будет наиболее обильной, жидкой и прозрачной.

Используйте тест на овуляцию. Такой тест вы можете купить в аптеке. С его помощью вы будете измерять уровень лютеинизирующего гормона в моче. Начинайте использовать тест-полоски сразу после менструации. Тот день, в который тест покажет положительную реакция, благоприятен для зачатия. Поэтому в этот день и в последующие 3-4 дня увеличиваются ваши шансы на наступление беременности при вступлении в половую связь.

Также вы можете приобрести «монитор фертильности». Это довольно дорогой прибор, точно определяющий 6-7 фертильных дней в каждом цикле.

Занимайтесь сексом три раза в неделю. Вы поступите неверно, если все свои силы на секс направите на время предполагаемой овуляции и забудете об интимной близости во время «безопасных дней», правильнее было бы начинать заниматься сексом сразу же после окончания менструального периода. Но не нужно впадать в крайность! Категорически не рекомендуется вести половую жизнь каждый день, т.к. ежедневные эякуляции негативно скажутся на качестве и количестве спермы. Ежедневное вступление в половую связь делает мужской организм стерильным. Мужчине нужно до 48 часов, чтобы накопить достаточное для оплодотворения количество сперматозоидов. И с этой точки зрения наиболее оптимальный режим, считают сексологи, это три раза в неделю или другими словами примерно раз в два дня.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание