Здоровье / Женская консультация


Продукты способствующие зачатию

Существуют ли специальные диеты, повышающие вероятность зачатия? Какие продукты полезны для этого?

Если у вас нет серьезных нарушений здоровья, вы вполне можете ускорить наступление беременности с помощью специально подобранного питания. Наверно, вы уже слышали какие-то рекомендации на эту тему. На самом деле их очень много. Давайте выделим основные из них.

• Ешьте больше продуктов, богатых фолиевой кислотой. Это свежая зелень, овощи (капуста, свекла, морковь, картофель), цельнозерновые продукты, отруби, семечки и орехи.

• Включите в свой рацион продукты, содержащие белки растительного (каши, орехи, бобовые и т.п.) и животного происхождения (яйца, молочные продукты, птица, рыба, мясо). Диетологи отметили, что вегетарианство не способствует быстрому наступлению зачатия.

• При нормальном и пониженном уровне эстрогена 1-2 раза в неделю ешьте блюда из бобовых. Они обеспечат поступление в организм фитоэстрогенов самого важного класса - изофлавонов, которые способствуют усилению репродуктивной функции.

• Для нормализации образования половых гормонов нужно употреблять в пищу продукты, богатые железом, селеном и цинком. Включите в свой рацион красное мясо, зародыши пшеницы, семена тыквы и орехи, цельные злаки, чеснок, молоко, мед, листовые овощи. Не забудьте, что при употреблении железа и цинка уменьшается способность организма усваивать кальций. Составьте рацион питания так, чтобы эти минеральные вещества присутствовали в разных приемах пищи.

• Если нет заболеваний щитовидной железы, употребляйте в пищу морепродукты, в том числе рыбу и ламинарию (морскую капусту).
• Снизьте количество или исключите из рациона кофе и содержащие кофеин продукты (шоколад, какао и т.п.). Они нарушают гормональный баланс и подавляют репродуктивную функцию.

• Не увлекайтесь сладостями. Повышенный уровень сахара в крови провоцирует выработку адреналина (гормона стресса). Он подавляет образование прогестерона, необходимого для подготовки полости матки к зачатию.

• Не отказывайтесь от жиров, не придерживайтесь жестких диет, а при низкой массе тела постарайтесь набрать вес. Чрезмерная стройность у женщин может препятствовать зачатию, так как жировая ткань организма участвует в продуцировании гормона эстрогена. При ее дефиците созревание яйцеклетки не происходит.

• Как минимум за 3 месяца до планируемого зачатия исключите употребление алкоголя.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание