Здоровье / Женская консультация


Причины женского бесплодия

Какие причины (в том числе заболевания) могут вызвать бесплодие у женщины? Возможна ли беременность после устранения этих причин?

В зависимости от причин женского бесплодия, выделяют несколько видов этого нарушения.

1. Эндокринная (или гормональная) форма бесплодия.

Как вы могли догадаться из названия, эта форма бесплодия связана с нарушением гормональных механизмов, необходимых для поддержания репродуктивного здоровья. Чтобы выявить эти нарушения, вам придется пройти специальную диагностику. Но по некоторым признакам вы и сами можете предположить наличие того или иного эндокринного заболевания.

• Если у вас наблюдается сильное оволосение по мужскому типу (растут волосы над губой, жесткие густые волосы на ногах и др.), возможно, плохо функционируют надпочечники.

• Если вы резко похудели, стали раздражительной, у вас повысилась температура, скорее всего, повышена секреция щитовидной железы.

• Если же, наоборот, поправились, появилась отечность, сонливость, вялость, это говорит о низкой секреции щитовидной железы.

• Если при внешнем похудении у вас усилились аппетит и чувство жажды, появилась утомляемость и слабость, возможно развитие сахарного диабета.

• Если нарушен менструальный цикл (промежуток между месячными значительно превышает 28 дней, они нерегулярны или вообще прекратились), это также симптом эндокринных проблем. Они ведут к недостаточности желтого тела или отсутствию овуляции.

• Вспомните, не было ли у вас травм головного мозга или подобных нарушений. Дело в том, что гормональные проблемы могут быть связаны с работой гипоталамо-гипофизарной области в головном мозге.

• Обратите внимание на свое питание. Неправильное питание (например, если в пище много белков) приводит к нарушению многих обменных процессов, в том числе эндокринных, и может влиять на механизм оплодотворения.

2. Трубная и маточная формы бесплодия

К трубной форме относятся такие нарушения, как отсутствие или непроходимость обеих маточных труб, а также затрудненное движение яйцеклеток по трубам.

Причиной могут быть спайки, которые расположены между яичником и трубой, атрофирование трубных ресничек, которые в норме должны продвигать яйцеклетку по трубе.

Также учитывайте, что любые анатомические дефекты матки могут стать причиной бесплодия. К приобретенным болезням относят рубцы на матке, загиб матки из-за спаечного процесса, внутриматочное сращение и прочие. Возможны и врожденные дефекты или пороки развития: двурогая, седловидная или удвоенная матка, ее недоразвитие и др.

Давайте подумаем, какие факторы (помимо врожденных патологий) могли спровоцировать трубное и маточное бесплодие?
• Эндометриоз. Это заболевание характеризуется появлением клеток эндометрия (внутренней оболочки матки) в нетипичных для них местах. Если у вас болезненные и обильные месячные, появляются боли внизу живота за несколько дней до их начала, а также при половых контактах, задумайтесь о необходимости проведения диагностики эндометриоза.

• Хирургические аборты, операции на трубах и матке.

• Инфекционные и воспалительные процессы в половых органах. Это могут быть как венерические заболевания (хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез, микоплазмоз, генитальный герпес и т.п.), так и воспалительные процессы, не передающиеся половым путем (сальпингит, сальпингоофорит, аднексит и др.). Эти болезни сказываются на кислотности влагалища, состоянии маточных труб и возможности оплодотворения.

3. Иммунологическая форма бесплодия.

Это чрезмерная активность иммунной системы женщины, когда в ее организме образуются антитела против сперматозоидов мужчины. В результате сперматозоиды погибают, не попав к яйцеклетке. Кстати, если вы применяете вагинальные аэрозоли и спринцевания, то это также может повлиять на кислотность влагалища, что может затруднять выживание сперматозоидов.

Для диагностики иммунологической причины бесплодия существует специальный метод - посткоитальный тест. Что касается лечения, хороший эффект наблюдается при приеме фитопрепарата - болиголова обоими супругами одновременно.

4. Психогенная форма бесплодия

Различные страхи, связанные с трудностями вынашивания ребенка и материнства, а также «внушенное» бесплодие (когда женщине говорят: «Ты не сможешь быть хорошей матерью» и пр.) могут привести к невозможности зачатия и вынашивания ребенка.

Имейте в виду, что часто встречаются смешанные формы бесплодия. Это значит, что у него не одна, а сразу несколько причин. Например, у женщины может быть воспалительное заболевание половых органов, а также гормональное нарушение. В этом случае выявить и устранить причины бесплодия будет сложнее.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание