Здоровье / Женская консультация


Эрозия шейки матки

Эрозия - дисплазия слизистой оболочки шейки матки - дефект эпителия (истинная эрозия) имеет ярко-красный цвет, кровоточит при дотрагивании. Чаще всего это связано с воспалительными процессами в половых органах. Ложная эрозия характеризуется замещением одного вида эпителия на другой. Различают простую (гладкая поверхность), железистую (значительное развитие желез с растянутыми полостями) эрозию и папиллярную (сосочковые выросты на поверхности). Нередко эрозии сочетаются с кистозным расширением шеечных желез. Возникновению ее способствует выворот слизистой оболочки, разрывы шейки при родах и абортах. При хронических воспалениях матки длительные патологические выделения приводят к мацерации и слущиванию эпителия шейки.

Эрозия может существовать месяцы, и даже годы, никак не проявляясь, и женщина, считая себя здоровой, не обращается к врачу. Однако длительно существующие и недолеченные эрозии могут явиться причиной развития опухоли, в том числе злокачественной. Очень важно своевременное лечение воспалительных заболеваний половых органов (кольпита, эндоцервицита и т.д.) и устранение повреждений (разрывов), возникших во время родов и аборта.

Рецепты народной медицины:

*** Для лечения эрозии шейки матки и трихомонадных кольпитов используется раствор настойки календулы: 1 ч. л. 2%-й настойки календулы на 1/4-1 стакан воды в виде спринцеваний.

*** При эрозии шейки матки и белях применять для спринцеваний отвар зверобоя. Заварить 1 стаканом кипятка 20 г коры, нагреть на малом огне 30 минут, процедить и развести пополам с водой.

*** При эрозиях шейки матки, эндоцервитах, кольпитах используют тампоны с облепиховым маслом. Лечение непродолжительное, эпителизация наступает через 8-12 дней. Масло может быть использовано также при лечении эрозии у беременных женщин.

*** При эрозии шейки матки: заварить 1 стаканом кипятка 3 ст. л. измельченного корня бадана и варить его на слабом огне до тех пор, пока жидкость не выпарится наполовину. Пить по 30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды, запивая глотком воды. Развести полученный экстракт 1,5 стакана теплой кипяченой воды и использовать для ежедневных спринцеваний.

*** При эрозии шейки матки: залить 0,5 л водки 5 ст. л. пиона уклоняющегося (марьина корня) и настоять 3-4 недели. Пить по 1 ч. л. 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 40 дней, затем перерыв 14 дней. После перерыва лечение повторить. Для спринцеваний развести в 0,5 л кипяченой воды 2-3 ст. л. настойки.

*** При эрозии шейки матки и белях применять для спринцеваний отвар коры вяза. Заварить 1 стаканом кипятка 20 г коры, нагреть на малом огне 30 минут, процедить и развести пополам с водой.

*** Принимая натощак пихтовую воду, можно избавиться от кисты, эрозии шейки матки и трихомонадного кольпита. Пагубно действует на трихомонад 10%-й отвар тысячелистника, зверобоя, змеевика, коры дуба и особенно сок зеленого околоплодника грецкого ореха, собранного в начале июня или в середине июля, разведенный в воде в пропорции 1:2.

*** Для лечения эрозий шейки матки: 2 ст. ложки корневищ бадана залить 1 стаканом кипятка, кипятить 30 минут на водяной бане, процедить, охладить, добавить 1 ч. л. меда. Отвар употребляют для спринцевания.

*** Эрозию шейки матки лечат, прикладывая тампоны из сока свежей крапивы, смешанного пополам с медом. Вместо сока можно использовать кашицу из свежих листьев крапивы.

*** Чередуйте прижигающие средства (ванночки со слабым розовым раствором марганцовки) с противовоспалительным лечением (ванночки с настоем календулы).

*** Сделайте лечебные тампоны из сушеницы болотной. Это растение обладает сильными заживляющими свойствами. 1 ч. л. измельченной травы смешайте с 10 ч. л. свежего сливочного (или растительного) масла и 2 ч. л. меда. Имейте в виду, что масло и мед должны быть натуральными и без консервантов. Мазью пропитайте марлевый тампон и введите его глубоко во влагалище на ночь. Проводите лечение в течение недели.

*** Также можете использовать тампоны, смоченные облепиховым маслом или маслом зверобоя. Вводите их на ночь в течение 10 дней.

*** Приготовьте мазь из 3 частей сока каланхоэ аптечного и 1 части меда. Пропитайте этой мазью тампон и введите во влагалище на ночь. Курс лечения - 1 неделя.

*** Делайте спринцевания влагалища с настоем корней чистотела. Для этого 1 ч. л. сухих измельченных корней залейте 1/2 стакана кипятка, настаивайте в термосе 1 час, процедите.

*** Для спринцеваний сделайте смесь из настойки календулы и 10-процентного спиртового экстракта прополиса (в соотношении 1:1). В 2 стаканах теплой кипяченой воды разведите 1 ст. л. смеси и используйте для промываний влагалища. Курс лечения - 7 дней.

*** Внутрь принимайте отвар трав. Возьмите 1 ст. л. травы чабреца и 1 ст. л. листьев мяты. Залейте 2 стаканами кипятка, держите на слабом огне в течение 5 минут, охладите, процедите. Пейте по 1/2 стакана 4-5 раз в сутки.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание