Здоровье / Женская консультация


Воспаление придатков у женщин (андексит)

Аднексит - воспаление придатков матки: маточных труб и яичников.

Заболевание вызывают различные болезнетворные микробы - стафилококки, стрептококки, гонококки и др. Иногда аднексит возникает при введении в полость матки различных химических веществ (например, йода, спирта).

Микробы могут попасть в придатки из влагалища и матки во время аборта, особенно криминального (внебольничного), родов, половых сношений и др., а также по кровеносным и лимфатическим сосудам из других органов и тканей при различных инфекционных заболеваниях, например при туберкулезе, ангине, и воспалительных заболеваниях внутренних органов. Развитию заболевания способствуют факторы, снижающие защитные функции организма: переохлаждение, переутомление, нервно-психическое напряжение; известную роль играют нарушения правил личной гигиены.

Острый аднексит характеризуется сильными болями внизу живота и в области крестца, усиливающимися при опорожнении кишечника, мочеиспускании, физическом напряжении. Температура тела иногда повышается до 39°С. В тяжелых случаях может возникнуть тошнота, рвота, вздутие живота; резко ухудшается общее состояние. При своевременном и правильном лечении, а также при соблюдении режима больная вылечивается полностью и сравнительно быстро. Лечение проводится обычно в больничных условиях, иногда на дому (это решает врач). В последнем случае следует особенно строго выполнять врачебные предписания в отношении приема лекарств и режима; нельзя класть грелку на живот с целью успокоения болей, т. к. это может способствовать распространению воспалительного процесса и усугубить заболевание. Необходимо ежедневное опорожнение кишечника; нельзя задерживать мочеиспускание; половая жизни категорически запрещается; следует исключить острую раздражающую пищу. При высокой температуре рекомендуется обильное питье (чай с лимоном, клюквенный морс). Снижение температуры, уменьшение болей и улучшение самочувствия еще не означают полного излечения; поэтому нельзя без ведома врача прекращать прием лекарств или принимать их нерегулярно, нарушать режим, преждевременно настаивать на выписке из больницы, ибо воспалительный процесс еще не ликвидирован и заболевание в этих случаях часто принимает затяжной характер и переходит в хроническую форму.

Хронический аднексит сопровождается обострениями, возникающими обычно при охлаждении, переутомлении, во время менструации, после оперативного вмешательства (например, выскабливание полости матки); отмечается усиление болей, повышение температуры, нарушение характера менструаций: они становятся обильными, продолжительными, а иногда и резко болезненными. Это приводит к нарушению самочувствия и потере трудоспособности, иногда длительной. Возникающие при воспалении маточных труб спайки нарушают их проходимость, что может стать причиной внематочной беременности или бесплодия. При длительном течении аднексита, обычно более 2-3 лет, могут возникнуть различные нервно-эндокринные нарушения, проявляющиеся неврозом (женщина возбудима, раздражительна, быстро утомляется), ожирением или резким похуданием, расстройством функций эндокринных желез, в частности яичников, ведущим к нарушению менструального цикла и возникновению так называемого эндокринного бесплодия. Стойкое выздоровление и предупреждение многочисленных расстройств, возникающий при длительно текущем аднексите, возможно лишь при условии длительного, упорного и систематического лечения, а это нередко требует от больной большой выдержки и терпения.

медицина располагает различными средствами для лечения аднексита. Среди них важное место занимают лекарства. Эффективны физиотерапевтические процедуры, санаторно-курортное лечение, лечебная гимнастика и др. Для повышения защитных функций организма рекомендуются легкие физические упражнения (вне обострений), пребывание на свежем воздухе, полноценное, богатое витаминами (овощи, фрукты) питание. При обострении болезни появление болей внизу живота, ухудшение самочувствия и др.) очень важно как можно быстрее обратиться к врачу и строго соблюдать его рекомендации. Нельзя прерывать назначенный врачом курс лечения и самостоятельно принимать какие-либо лекарства, это приводит к недолечиванию и частым обострениям. В период лечения следует предохраняться от беременности; в случае ее возникновения нельзя допускать аборты, т. к. это может усугубить заболевание; беременность лучше сохранить, поскольку она может способствовать излечению от аднексита.

Чтобы предупредить обострения аднексита, необходимо остерегаться охлаждений. В сырую и холодную погоду рекомендуется ношение теплого трико, нельзя допускать промокания ног, сидеть на сырой земле и камнях (например, в условиях туристского похода) особенно во время менструации. После излечения женщина должна находиться под наблюдением врача не менее трех месяцев.

Поскольку воспаление придатков часто бывает связано с занесением микробов в половые пути, следует избегать случайных половых связей, абортов. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, а также специальные гигиенические рекомендации после аборта и родов.

Лекарственные средства:

Глюконат кальция

Рекутан

Каротолин

Калия перманганат

Рецепты народной медицины при аднексите:

*** При воспалении придатков и белях следует по 3 раза в день жевать свежие ягоды можжевельника (вместо отвара), начиная с 4 ягод, увеличивая их прием на 1, пока не дойдет до 13, затем постепенно уменьшать количество ягод до 4. Можно применять и отвар ягод можжевельника: 15 г ягод на 1 стакан воды, настоять 4 часа. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день. Для наружного применения отвар готовится следующим образом: залить 1 ведром кипятка 50 г ягод и стеблей можжевельника, настоять 2 часа и процедить.

*** При воспалении придатков: заварить 2 стаканами кипятка 2 ст. л. травы лапчатки гусиной и настоять 1 час. Пить натощак и перед каждым приемом пищи по 1/2 стакана 4 раза в день. На ночь проводить спринцевания из более концентрированного настоя. Заварить 0,5 л кипятка 5 ст. л. травы и настоять ночь в термосе.

*** При воспалении яичников: смешать по 20 г травы донника лекарственного, травы золототысячника и цветков мать-и-мачехи. Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси, настоять 1 час и процедить. Принимать по 1/3 стакана 6 раз в день в течение 3-4 недель (при полном воздержании от половой жизни).

*** Сварить в большой кастрюле лесное сено и поместить больную над паром. Процедуру повторять до тех пор, пока не прекратится воспаление. Лесное сено можно заменить дроком, залитым растительным маслом, или свежей капустой, сваренной в молоке.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание