Здоровье / Вегетососудистая дистония (ВСД)


Медитации для укрепления нервной системы

Избавиться от психоэмоционального напряжения, стрессов, тревоги и беспокойства лучше всего можно с помощью медитаций, эффект от которых значительно более долговременный, чем после приема медикаментов, а негативных последствий, побочных эффектов, которые всегда есть при медикаментозном лечении, в этом случае нет. Конечно, проведение медитаций требует проявления некоторой силы воли, особенно в первое время, но потом выполнять их становится все легче, и постепенно вы уже не сможете представить свою жизнь без них.

Конечно, в официальной медицинской литературе вы не встретите рекомендаций заниматься медитациями, там говорится об аутотренинге. Но, по правде сказать, опыт подсказывает, что пациенты легче воспринимают рекомендацию освоить медитацию, чем упражнения аутотренинга, которые у многих сразу ассоциируются с фильмом «Самая обаятельная и привлекательная» и героиней Татьяны Васильевой.

Во время медитации человек обретает гармонию с собой, спокойствие, умиротворение. медитация позволяет обрести уверенность в том, что все происходящее с нами целесообразно и небеспричинно.

Сядьте удобно на стул с жесткой спинкой: ноги стоят на полу, руки лежат на коленях. Спина опирается на спинку стула, голова держится по возможности прямо (однако не стоит сосредоточиваться на прямизне и правильности посадки, небольшое отклонение в вашей осанке - мелочь, вы не на приеме у ортопеда, расслабьтесь, сейчас вам предстоит медитировать, а не доказывать кому-то, что ваш позвоночник безупречно прям).

Начинайте расслаблять участки своего тела - со ступней ног до головы. Делается это так. Вы говорите себе: «Моя правая стопа расслабленная и тяжелая, я чувствую тепло в ней», - и ощущаете то, что говорите. Затем: «Моя левая стопа расслабленная и тяжелая, я чувствую тепло в ней». Далее точно так же поочередно расслабляете все части тела: правую и левую лодыжки, колени, бедра, туловище, кисти, предплечья, шею, лицо.

Обычно после двух недель тренировок вам будет удаваться привести себя в расслабленное состояние, поочередно «отключая» все системы за полминуты. Однако для начала придется потратить 5-7 минут на такое последовательное расслабление.

Теперь наметьте взглядом на стене напротив точку, находящуюся несколько выше уровня ваших глаз. Вглядывайтесь в нее до тех пор, пока не почувствуете, что ваши веки тяжелеют. Закройте глаза. Начните в уме обратный отсчет от 50 до 1. Досчитав, вы ощутите себя в состоянии свободного парения - без мыслей и чувств, желаний и сожалений.

Представьте себе некий объект во всех возможных деталях (если это будет цветок, то мысленно хорошенько рассмотрите его, каждый лепесток, каждый листик, ощутите его запах; если яблоко, то рассмотрите, какой оно формы, какого цвета его кожица, ощутите его аромат и вкус и т. д.). Сосредоточьтесь на рассматривании выбранного вами для медитации предмета, делайте это внимательно и обстоятельно, не допускайте любых посторонних мыслей и чувств. медитативное созерцание поможет вам войти в состояние неподвижности ума и глубокого покоя. Чтобы выйти из медитации, просчитайте от 1 до 50 в прямой последовательности и откройте глаза.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание