Здоровье / Артериальное давление (АД)


Зарядка снизит холестерин

Какие физические нагрузки можно давать, если уже есть атеросклероз и повышен холестерин?

Физические нагрузки при атеросклерозе и повышенном уровне холестерина в крови помогают решить сразу несколько задач. Во-первых, они способствуют снижению избыточного веса, который значительно повышает нагрузку на сосуды. Во-вторых, регулярные тренировки помогают вывести «плохой» холестерин из организма, а в-третьих, физкультура помогает повысить уровень «хорошего» холестерина.

Любая физическая активность будет приносить вам несомненную пользу, но только постарайтесь не перегрузить себя настолько, чтобы вовсе бросить занятия. Лучше по полчаса в день упражняться, гулять или проводить это время в бассейне, чем за один двухчасовой раз замучить себя тренажерами и после этого забыть про спортзал навсегда. Ученые установили, что для подержания нормального уровня холестерина гораздо важнее регулярность и длительность тренировок, а не их интенсивность.

Начините занятия с 30-минутных тренировок 3 раза в неделю. При этом акцент делайте на аэробные виды нагрузок, вроде бега, велосипеда, аэробики или плавания. Если 30 минут подряд заниматься слишком тяжело, то начните с 20 или даже 10 минут, а затем постепенно увеличивайте продолжительность занятий. Со временем доведите время занятий до 45-60 минут 5 раз в неделю. Обязательно следите за тем, чтобы нагрузка во время тренировки наращивалась постепенно. Разогревайтесь в начале и давайте телу остыть в конце занятия (хотя бы в течение 5-10 минут).

Если вы отдаете предпочтение силовым видам нагрузок, например гантелям, шейпингу или тренажерам, то достаточно делать по 2-3 подхода с нагрузкой на ноги, 2-3 подхода с нагрузкой на корпус и столько же - с нагрузкой на руки. Это займет как раз около 30 необходимых для выведения холестерина минут. При выполнении других упражнений избегайте таких, где присутствует приток крови к голове.

Если вы любите ходить пешком, гулять на свежем воздухе, то. используйте прогулки в качестве терапевтического средства. 3-5 раз в неделю ходите вдали от загазованных улиц и трасс по 30 минут. При этом следите, чтобы пульс не учащался более чем на 10-15 ударов в минуту.

Весной, летом и осенью незаменимую услугу могут оказать огородные работы. Но тут также крайне важно не перетрудиться настолько, чтобы болела спина или повышалось давление. Для этого обязательно через каждые 1,5-2 часа работы делайте полноценный получасовой перерыв и не выходите на поле в самый солнцепек - с 12 до 16 часов.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание