Здоровье / Артериальное давление (АД)


Кому грозит инсульт

Можно ли определить, что человеку грозит инсульт? Инсульты бывают разные. Какие признаки на какой его тип указывают?

Инсульт - это нарушение мозгового кровоснабжения, в результате которого часть клеток головного мозга погибает. После инсульта органы, контролируемые и управляемые этими клетками, не могут нормально выполнять свои функции.

Различают три основных типа инсульта - ишемический, геморрагический и субарахноидальное кровоизлияние. Первая разновидность болезни встречается в 4 раза чаще, чем вторая.

1. Ишемический тип инсульта может возникнуть, если один из мозговых сосудов закупорился или сильно сузился (например, при образовании тромба). В результате в мозг начинает поступать меньше крови, а значит, кислорода и питательных веществ. Это приводит к разрушению мозговой ткани и нарушению работы органов, контролируемых отдельными зонами мозга.

2. Геморрагический инсульт - это кровоизлияние в мозг, когда стенка сосуда разрывается. Чаще всего это происходит от повышения давления, которого не выдерживают сосудистые стенки.

3. Субарахноидальным кровоизлиянием называют неожиданное кровотечение в пространстве между головным мозгом и паутинной оболочкой (это одна из мозговых оболочек). К таким кровоизлияниям приводит разрыв сосуда из-за его атеросклероза, порока развития, аневризмы или действия инфекции. В норме головной мозг омывает специальная жидкость, и если в нее попадает кровь, то крайне быстро появляются неврологические нарушения. Появляются головокружение, рвота, возникают судороги и параличи половины тела. Без своевременной помощи и госпитализации больной может впасть в кому и погибнуть. Предвестники разрыва сосуда могут появиться за несколько минут, дней или недель до него. Начинает двоиться в глазах, возникают другие нарушения зрения, появляется головная боль. При этой симптоматике срочно обращайтесь к врачу, чтобы избежать разрыва аневризмы и субарахноидального кровоизлияния.

Симптомы инсульта делятся на общемозговые, вегетативные и очаговые.
• К общемозговым симптомам относятся сонливость, иногда возбуждение, чувство оглушенности. Могут быть кратковременные потери сознания, длящиеся не более двух минут. Предвестником инсульта является и сильная головная боль, которая сопровождается тошнотой или рвотой. Возможны головокружение, заложенность и шум в ушах. Иногда можно наблюдать, как человек теряет ориентацию в пространстве и времени, у него нарушается мышление, снижаются память и внимание.

• Вегетативные симптомы - это чувство жара, повышенное потоотделение, сердцебиение, сухость во рту.

• Очаговые симптомы зависят от того, какая зона мозга повреждена. При повреждении лобной доли возникают односторонние двигательные нарушения. Причем если пострадала правая лобная доля мозга, то проблемы с движением появляются в левой части тела, и наоборот. При поражении теменной области нарушения уже чувствительные, например онемение в руке или ноге, мурашки, онемение, ощущение одеревенения. Причем сторона, на которой возникают эти неприятные ощущения, также противоположна пораженной области мозга. Ели в мозгу пострадала речевая зона, то больной не может связно говорить, а бывает, что ему сложно и понимать речь других людей. Если больной областью является зона, отвечающая за координацию движений, то страдает походка, появляются головокружения. Такая же симптоматика может сопутствовать поражению глубинных слоев мозга, но в этом случае она нередко сопровождается затруднениями в глотании и работе мышц губ и языка.

Для ишемического инсульта наиболее характерно постепенное нарастание симптомов - на протяжении нескольких часов, иногда даже 2-3 дней и более. За несколько дней до ишемического инсульта возникают головные боли, слабость, помутнение в глазах, головокружение, преходящее онемение в руке и ноге. Явления нарастают, и в один из дней утром рука и нога перестают действовать. Сознание больной может не терять, но отмечает туман в голове. У многих больных уже в первые минуты после инсульта возникает рвота.

При геморрагическом инсульте внезапно появляется ощущение удара в голову, сильнейшая головная боль. При этом человек кричит от боли и теряет сознание. Часто могут быть судороги, но сознание, как правило, восстанавливается. Больной сонлив, заторможен, продолжает стонать от боли. Он держится руками за голову и часто страдает от тошноты и рвоты.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание