Молодость


Современные методы омоложения: стволовые клетки

Как известно, любой живой организм состоит из клеток, которые постоянно умирают и рождаются. Каждый день в нашем теле порядка 1 млрд. клеток исчерпывают свой потенциал и нуждаются в обновлении. Пока процесс замены старых клеток на молодые идет активно, мы прекрасно себя чувствуем и хорошо выглядим. Но чем старше становится наш организм, тем хуже компенсируется количество погибших клеток. Значит, процесс восстановления органов замедляется, и мы сильнее подвергаемся болезням, начинаем стареть.

При этом в теле существует такой тип клеток, которые могут перерождаться в клетки любых органов и систем. Называются они стволовыми, и именно они являются единым источником всех других клеточек. Трансплантированные в кровь ваши собственные стволовые клетки разносятся с кровотоком во все органы и ткани, остаются в местах разрушения и начинают замещать собой старые или больные клетки. И тогда с организмом начинают происходить волшебные вещи - органы и ткани начинают постепенно восстанавливаться. Улучшения касаются буквально всех систем организма. В лучшую сторону меняется проходимость сосудов и работа сердца, появляется полноценное кровоснабжение. Оздоравливаются печень, суставы, эндокринная система и даже нервная ткань, которая всегда считалась не подлежащей восстановлению.

Так как приходит в норму функционирование органов, систем и тканей, то в результате человек получает такое желанное омоложение организма. Стволовые клетки используются для усиления регенерации кожи, волос, уничтожения морщин. К человеку возвращаются жизненные силы, укрепляется иммунитет, исчезает усталость.

Омоложение стволовыми клетками увеличивает продолжительность репродуктивного возраста у женщин, избавляет от головных болей. В ногах появляется былая легкость и свобода движения. Мужчины, использующие для омоложения собственные стволовые клетки, замечают, что повысилась работоспособность, как умственная, так и физическая, улучшается репродуктивная функция.

Используются стволовые клетки и при местных процедурах, например для омоложения лица. Тогда они применяются в качестве материала для инъекций - мезотерапии или ревитализации. Конечно, в этом случае создается скорее косметический эффект, который практически не влияет на общее состояние здоровья.

Чтобы всегда быть уверенным в своем здоровье, вы можете заранее сдать на хранение собственные стволовые клетки. Это называется банком стволовых клеток, и в нем ваши универсальные помощники - клеточки смогут храниться неограниченное время, полностью сохраняя свой потенциал. При возникновении необходимости воспользоваться этим ценным запасом банк обычно обязуется выдать вам ваши стволовые клетки в течение недели после обращения.

Несмотря на то, что множество клиник предлагают лечение и омоложение с помощью стволовых клеток, непрофессиональный подход в этой области чреват серьезными опасностями для здоровья и жизни.

Большинство клиник предлагают омоложение и восстановление организма с помощью донорских стволовых клеток, которые могут быть отторгнуты организмом. Самым безобидным побочным эффектом является головная боль и общее недомогание, которое обычно проходит через несколько дней. Но бывают и более серьезные случаи, когда после трансплантации подстегивалось развитие не только здоровых клеточек в организме, но и клеток с поврежденной структурой. Это теоретически может привести даже к раковому заболеванию.

Непроверенные фирмы по трансплантации могут элементарно обманывать своих клиентов, утверждая, что вводят их собственные стволовые клетки. На деле же в качестве материала для введения могут использоваться клетки, полученные из жировой и соединительной тканей, которые гораздо хуже воспринимаются организмом. А есть и такие «специалисты», которые вводят клетки животных и вообще неизвестный материал. Все это, как вы понимаете, очень опасно.

Есть еще и этическая сторона вопроса, поскольку множество клиник используют стволовые клетки из абортивного материала. Большинство стран отказались от данной практики, но это не гарантирует того, что вам не сделают инъекцию, полученную незаконным путем. Да и в целом вы сами, скорее всего, не сможете проверить, что именно вам вводят под видом стволовых клеток. Генетические исследования - вещь очень дорогостоящая, поэтому надеяться на то, что все добросовестно их проводят, к сожалению, не приходится.

Подводя итог, можно сказать, что бездумное использование омоложения с помощью стволовых клеток может закончиться не слишком хорошо. Поэтому не верьте на слово врачу, который утверждает, что в этой области омоложения все безоблачно. Обязательно проверяйте документы у клиники, в которую вы обратились, изучайте отзывы об этом медицинском учреждении.

Что важно знать о лечении стволовыми клетками

Перед тем как начать оздоровление и омоложение стволовыми клетками, вам необходимо сдать целый перечень анализов.

• Иммунограмма.

• Гемостазиограмма (проверка свертывающей системы крови).
• Расширенная биохимия крови (по 20 показателям).
• Инфекции (гепатит В, С; RW - сифилис; ВИЧ).
• Онкомаркеры.

• Гормоны (все).
• Клинический анализ крови.

• Пептиды, инсулин (при сахарном диабете).

Только после этого вам произведут забор тканей и начнут выделять из них стволовые клетки. При необходимости эта процедура проводится под общим наркозом, но точно весь процесс вам должен подобрать и разъяснить ваш врач.

Примерно в течение 1-2 месяцев в стерильных условиях будет выращено порядка нескольких сотен миллионов стволовых клеток, которые будут идеально подходить вашему организму. Само собой, что работы такого рода могут производиться только по технологии, получившей официальную лицензию, и должны стоить немалых денег.

Трансплантация стволовых клеток занимает около одного часа, производится амбулаторно, и она совершенно безболезненна. Сразу после внедрения стволовых клеток в организм вы можете начать свою обычную жизнь, и нет никакой необходимости лежать в стационаре. Правда, есть некоторые ограничения в образе жизни, которые вы должны выдерживать в течение 15 дней после трансплантации.

В этот период не рекомендуется пить алкогольные напитки, использовать в лечении антибиотики. Нельзя перегреваться и переохлаждаться, поэтому нельзя посещать парную и заниматься интенсивными физическими упражнениями.

Нельзя курить. Если вы не можете совсем бросить курить, то резко сократите количество сигарет.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание