Молодость


Образ жизни сохраняющий молодость

Как влияет на сохранение молодости образ жизни человека, и какие привычки больше всего продлевают жизнь?

Обычно мы вспоминаем о здоровье, когда проблемы с ним дают о себе знать. Хотя всем известно с детства, что предупредить болезни проще, чем их вылечить. Если заботиться о себе заранее, то можно долгие годы жить, не ощущая возрастных проблем и недомоганий. Если же вы бездумно растрачиваете свои запасы здоровья, то никто не сможет вам дать гарантию, что их хватит до глубокой старости. К тому же в этом случае возрастные изменения будут происходить гораздо быстрее, и продолжительность жизни может сократиться. Только одно правильное питание или надежда на сильные здоровые гены не могут гарантировать долгую жизнь без болезней, как бы нам этого ни хотелось. Поэтому важно помнить о своем организме ежедневно и вести здоровый образ жизни.

С самого детства родители учили нас, что надо вовремя ложиться спать, есть овощи и фрукты, гулять на свежем воздухе. При этом доподлинно известно, что старение кожи у курящих женщин происходит в 4 раза быстрее, чем у тех, кто избегает сигаретного дыма. От никотина сильно сужаются сосуды, в результате кожа и все органы плохо снабжаются кровью, недополучают питательные вещества. Смолы, никотин и другие яды, содержащиеся в сигаретном дыме, забивают легкие, бронхи и носоглотку, циркулируют в крови и оседают на внутренних органах. Как только вы перестанете курить, сразу же начнут очищаться печень, почки, сосуды, легкие, а чтобы этот процесс прошел быстрее и легче, пейте больше воды, много гуляйте, двигайтесь и массируйте грудную клетку, чтобы помочь легким очиститься.

Редкие застолья даже повышают иммунитет, не давая организму расслабиться, а вот постоянное употребление алкоголя и неполезной еды делает нас старыми очень рано. Поэтому следите за тем, что попадает в рот в течение дня, а при необходимости и записывайте съедаемые продукты.

Любая клетка на 70-90% состоит из воды, поэтому больше пейте, причем не чая и кофе, а чистой воды. Можете просто фильтровать воду и пить ее, добавляя несколько капель сока лимона или пол чайной ложки натурального меда.

Сейчас много пишут о вреде загара, но все же не отказывайтесь полностью от солнца. С возрастом кальций активнее вымывается из костей. Чтобы избежать остеопороза, подставляйте кожу солнцу рано утром и вечером, когда солнечное излучение неопасно.

Чтобы получить суточную дозу витамина D, укрепляющего кости, достаточно погулять с открытыми лицом, шеей и руками в течение 15 минут.

Даже легкие физические нагрузки благоприятно сказываются на здоровье и самочувствии: врачи советуют делать зарядку или активно двигаться хотя бы от 8 минут в день - это уже принесет ощутимые результаты. Второй вариант - гулять по 30 минут 3 раза в неделю или выезжать в ближайший пригород на выходные. Если вы любите музыку, то смело выбирайте в качестве физической нагрузки танцы.

Отдельного внимания заслуживает сон - спите по 8 часов, при этом желательно ложиться до 22-23 часов, так как сон до полуночи омолаживает гораздо сильнее. Спите в комнате, температура в которой не превышает 17-18 градусов - прохлада помогает нормализовать обмен веществ и ускорить процессы регенерации в организме.

Характерным признаком приближающейся старости считается ухудшение памяти. Чтобы мозг работал активно, решайте кроссворды и ребусы, читайте наизусть стихи и периодически играйте в игры на запоминание. Пусть кто-нибудь напишет через запятую список из 20 существительных или 20 чисел и продемонстрирует его вам в течение полутора минут, а затем вы попытаетесь воспроизвести этот список как можно полнее.

Некоторые ошибочно полагают, что достаточно отказаться от вредных привычек, и долгая жизнь будет гарантирована. Конечно, это значительно продлит ваши годы, но для максимального результата явно недостаточно. В многогранное понятие «здоровый образ жизни» входит множество других важных моментов. Сама жизнь должна приносить вам радость и удовлетворение. То есть вы сами, ваше окружение, ваша работа и хобби должны вам нравиться. При этом нельзя думать только о материальной стороне вопроса, к примеру, положить всю жизнь на то, чтобы купить машину самой дорогой марки или отличный дачный участок. Просто цените жизнь и ищите себя, постоянно обращаясь к своей интуиции. Радуйтесь всем хорошим переменам, делайте добро и дарите любовь.

Прислушавшись к себе, начинайте действовать и улучшать какие-либо сферы вашей деятельности. Ученые установили, что человек, занимающийся любимым делом, реализовавший себя полностью, реже болеет и живет дольше, так же как и человек, имеющий хорошие отношения со своей второй половинкой и друзьями.

Не забывайте про пользу творчества - пойте, играйте на музыкальных инструментах, занимайтесь живописью и рисунком, просто чаще слушайте красивую музыку - все это не только позволяет самовыразиться, но и здорово оздоравливает.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание