Молодость


Изучайте наследственность

Как защититься от наследственных заболеваний, чтобы не сократить себе жизнь?

Известно, что здоровые родители передают свои гены ребенку, также как и склонность к тем или иным болезням. Также замечено, что наличие среди старшего поколения долгожителей повышает шансы их родственников прожить дольше среднестатистического человека.

Обнаружив у себя склонность к какому-либо заболеванию, переданному вам от родителей, займитесь профилактикой. Поддерживайте тело в чистоте, а иммунитет - на должном уровне.

Помните, что наследственная предрасположенность может передаваться таким болезням, как варикозное расширение вен, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и кишечника. Велик риск заболеть гипертонической болезнью, столкнуться с заболеваниями почек и проблемами в психике, если кто-то из родственников имел такую болезнь.

Если вы беременны и ваш возраст превышает 35 лет, то проконсультируйтесь у врача-генетика. Это связано с повышением риска у малыша заполучить нарушение в генах. Но не переживайте и не думайте о плохом - лучше сдайте все необходимые анализы, а также принимайте витамин Е и фолиевую кислоту. Это позволит ребеночку нормально развиваться и поддержит вашу репродуктивную систему в максимально работоспособном состоянии.

При наличии в семье наследственных заболеваний вы также можете обратиться к генетикам.

Конечно же, здоровье родителей играет важнейшую роль для здоровья их ребенка, но не всегда это связано с передачей генов. Если у мамы слабые кости или сосуды, то, возможно, ей просто не хватает питательных веществ или движения на воздухе. Конечно, при таких условиях и ребенок не может получить питательные вещества, что повышает его склонность к переломам или сердечнососудистым болезням.

Как видите, условия окружающей среды оказывают большое влияние на организм, в том числе и на гены. Берегите свое здоровье, так как уже установлено, что к мутациям генов могут привести грязная вода, избыточное употребление кофе и крепкого чая - если вы беременны, то обращайте на это особое внимание.

Лечиться важно вовремя

У меня и тетя, и бабушка столкнулись с раком груди. Причем у тети обнаружили болезнь вовремя, и сделали удачную операцию. А бабушка к врачам не обращалась, никаких обследований не проводила, и ее спасти не удалось.

• Я, наученная их опытом, стала проверяться регулярно уже после 40 лет. Сама ощупывала грудь, ходила раз в 1-2 года к маммологу. Ближе к 45 годам я обнаружила маленькую горошинку на груди, ближе к подмышке. Сразу же обратилась к врачу и обследовалась. Неприятный диагноз подтвердился, и мне быстро провели операцию.

• С тех пор прошло 5 лет, и у меня со здоровьем все отлично. Никаких опухолей больше не появляется, кровь в норме, и я чувствую себя прекрасно. А если бы я вовремя не обнаружила эту опухоль-горошину, то, в каком состоянии была бы сейчас, неизвестно... Думаю, что регулярной профилактикой я значительно продлила годы своей жизни.

Мария Максимовна Эдова, г. Чита

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание