Молодость


Влияние экологии на продолжительность жизни

Все большую обеспокоенность врачей, ученых да и обычных людей занимают вопросы экологии и их влияние на здоровье и продолжительность жизни. Города растут, количество автомобилей увеличивается, а вместе с тем воздух становится все грязнее. Дома нас постоянно окружает излучение от бытовых приборов, компьютеров и мобильных телефонов. Можем ли мы сделать хоть что-то, чтобы окружающая обстановка не мешала нам быть здоровыми и жить долго?

Всем известно, что чистота - залог здоровья. Поэтому давайте поддерживать чистоту не только у себя в квартире, но и в подъезде, микрорайоне, в городе и за городом. Убирайте за собой мусор, не оставляйте непотушенных костров, сажайте хоть иногда деревья - все это поможет сохранить природу для потомков.

Если вы живете в городе, то для прогулок и походов в магазин выбирайте зеленые маршруты. Избегайте оживленных дорог - лучше пройдитесь двором или парком.

• Дома чаще проводите влажную уборку, старайтесь использовать мебель из натуральных и безопасных материалов, окружайте себя комнатными цветами. Особенно важно иметь домашние зеленые насаждения на подоконниках, если окна ваших комнат выходят на оживленную магистраль.

• Спите и отдыхайте подальше от розеток, и без особой необходимости не оставляйте включенные приборы на ночь. Пользуясь мобильным телефоном, во время процесса подключения не прижимайте трубку к уху. Подносите к голове телефон только после установления соединения, так как самые большие излучения исходят от аппарата, пока он ищет сеть.

• Пейте только чистую воду - используйте фильтры или набирайте воду в родниках за городом. Приучайте детей использовать для питья очищенную воду.

• По мере возможности пользуйтесь только натуральными моющими средствами, так как синтетические загрязняют природу и вредны для вашего организма. Меньше используйте различные лаки и краски для волос, дезодоранты с газом-распылителем и т.п.

• Не злоупотребляйте мылом, не стоит десять раз в день намывать руки мылом - это смывает защитную пленку с кожи и делает вас беззащитными перед бактериями. Ванны принимайте с натуральными эфирными маслами или неароматизированными солями.

• Одежду покупайте из натуральных тканей. Хлопок, лён, шёлк, шерсть – вот ваши помощники в деле здоровья. Синтетика плохо впитывает пот (как и накрахмаленное бельё) не позволяя телу дышать, а ведь наши органы и так страдают от нехватки кислорода. Кроме того, синтетические ткани оставляют на теле электростатический заряд, вредный для здоровья. Все вышесказанное относится не только к одежде, но и к постельному белью - оно должно быть натуральным и чистым. Одеяла покупайте синтетические, откажитесь от пуховых постельных принадлежностей. Они сильно собирают пыль и способствуют размножению пылевых клещей, вызывающих аллергию.

• Если вы работаете на компьютере, то чаще проветривайте помещение, чтобы насытить воздух отрицательными ионами. Используйте мониторы, безопасные с точки зрения облучения, лучше всего - плоские жидкокристаллические. В них вообще отсутствует электронно-лучевая трубка, от экрана которой и исходит вредоносное излучение. При необходимости поставьте в комнате ионизатор воздуха. Сейчас в продаже появилось множество отечественных разработок подобных приборов, поэтому вы можете выбрать подходящий вам по цене и качеству.

• Также сегодня выпускаются так называемые мойки воздуха, которые пропускают его через воду и очищают от пыли, клещей и микробов. Некоторые модели усилены угольными фильтрами, избавляющими квартиру от запахов.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание