Непознанное / Духовные мудры


Бхумиспарша-мудра. Жест просветления или призывания свидетельства

Левая ладонь направлена вниз к земле, пальцы касаются пола.
Правая ладонь смотрит вверх на небо, как открытый цветок.
Просто обратимся к какому-либо объекту (камень, растение, животное и т. д.); вдыхая, будем воспринимать его энергию, а выдыхая, будем отдавать свою. Каждый вдох и выдох - как лента, и связь постоянно будет становиться теснее, пока мы не сольемся друг с другом. Таким образом, можем связаться с космическим сознанием, и оно будет указывать нам путь в вечное единство.

Аффирмации: Связанный с космическим сознанием, я чувствую себя направляемым, защищенным, поддерживаемым и удерживаемым на своем жизненном пути.

Будда, как и Иисус, прежде чем начать проповедовать свое учение, был искушаем дьяволом, но обоим удалось удачно противостоять ему. Мара, бог чувственной страсти, пытался уверить Будду в том, что даже тот клочок земли, на котором он сидел в позе для медитации, не принадлежит ему. Тут Будда прикоснулся пальцами правой руки к земле и умолил богов Земли подтвердить, что он многими своими добрыми делами даже очень имеет право оставаться на этой земле. Эта легенда показывает, как важно, чтобы человек сначала выполнил свои земные обязательства, если он хочет достичь просветления.

Когда мы убедились, что вокруг нас во всем проявляется божественное сознание, что мы посредством нашего индивидуального сознания связаны с ним, тогда нам также станет ясной первая заповедь всех великих религий: люби себя и окружающий мир - ты и окружающий мир есть единое - мы все часть большого целого - что есть внутри, то и снаружи - целое есть больше, чем сумма составляющих его частей - в самом маленьком живет самое большое. Мы никогда не сможем проникнуть в суть всего этого измерения, и это тоже хорошо.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание