Здоровье / Мудротерапия. Мудры здоровья


Шакти-мудра. Названа в честь Шакти, богини жизненной энергии

Оба безымянных пальца и мизинцы положите друга на друга. Остальные пальцы над согнутыми вовнутрь большими пальцами. Ощутите дыхание в тазобедренной области и немного задержите выдыхание.
Всегда успокаивающе действуют цветовые комбинации в зеленом тоне и мягкие, плавные формы. Представьте картины-образы в зеленом цвете (ландшафт, листья, шелковую шаль и т. д.), при этом всегда замедляйте и углубляйте выдыхание.

Аффирмации: Покой, гармония и мир наполняют все мое существо.

Выполнять при необходимости ежедневно 3 раза по 12 минут.

Шакти-мудра усиливает дыхательный импульс в нижней части груди и дыхание в области таза. Она производит успокаивающее действие и способствует засыпанию по вечерам. Если ее практиковать слишком часто или подолгу, тогда она может привести к летаргии. Хорошо снимает напряжение в области таза, поэтому может вызвать спазмы и судороги в кишечнике или нарушения менструации.

Один из следующих советов при бессоннице действует всегда:
• Выполнять эту мудру перед сном в слегка измененной форме. Многие засыпают в положении на боку, тогда между ладоней можно взять кончик подушки, мизинец и безымянный палец положить друг на друга, остальные пальцы положить под подушку или на подушку.

• Одну руку отвести назад и 6 раз медленно повернуть ее влево и вправо; после этого сделать это с другой рукой; затем это же с обеими ногами.

• Мокрой салфеткой смочить внешние и внутренние стороны ног, и, не дожидаясь пока они высохнут, лечь в постель.

Успокаивающе действуют валериана (Valeriana officinalis L.) и хмель (Humulus lupulus L.).

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание