Здоровье / Мудротерапия. Мудры здоровья


Мудра для спины

Правая рука: соедините кончики большого, среднего пальцев и мизинца, указательный и безымянный остаются расправленными.
Левая рука: верхняя фаланга большого пальца лежит на ногтевой фаланге указательного пальца.
Погруженные в свои мысли, вы находитесь в приятном для вас месте - там, где себя комфортно чувствуете. Вы одни или среди людей, которые дают вам силу и дарят радость. Занимаетесь каким-либо делом или видом спорта, который вас вдохновляет. Или просто можете наблюдать за дыханием и следить за тем, чтобы сохранялась ясность вашего мышления.

Аффирмации: Мой позвоночник силен, моя спина широка, и я чувствую себя внутренне и внешне защищенным и сильным.

Выполнять 4 раза по 4 минуты или при острых заболеваниях так долго, пока не наступит воздействие.

Эта мудра действует в основном в том случае, если кто-либо со слабой спиной не может выполнять какую-либо работу, работу, которая очень утомляет спину и поэтому возникают болезненные напряжения, или когда кто-либо долго и неправильно сидит. Причины, порождающие боли в спине, могут иметь различное происхождение. Отложения и «износ» есть у большинства людей, но они не должны быть болезненными. Боли могут порождаться больным органом, нервные окончания которого заходят в позвоночник. Длительные душевное напряжение, страхи, слишком тяжелая еда, недосыпание и/или недостаток движений также являются дополнительными причинами возникновения болей.

Эта мудра может оказывать еще лучшее воздействие в позе с расслабленной спиной (смотри приведенный ниже рисунок). Подбородок при этом держите слегка приподнятым. Воздействие этого малого напряжения охватывает всю спину, включая крестец. В этой позе через 20 минут диски связок снова получают оптимальное питание, обмен веществ снова идет полным ходом. Вполне возможно, что это упражнение вы можете делать во время обеденного перерыва даже в офисе, тогда у вас весь день не будет никаких болей. Большое значение имеет также то, о чем вы при этом думаете, к тому же зрительная картина-образ и Аффирмации особенно важны в этой позе.

Согревающе и расслабляюще при болях в спине действует массаж с маслом зверобоя, оливковым маслом или маслом из лепестков мака.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание