Здоровье / Мудротерапия. Мудры здоровья


Вайу-мудра. Мудра «Ветер»

Для обеих рук: согните указательный палец так, чтобы кончик касался мякоти у основания большого пальца, а затем слегка надавите большим пальцем на указательный палец. Остальные пальцы распрямлены и находятся на некотором расстоянии друг от друга.
В качестве дополнительного мероприятия можно выполнять упражнение «втягивание живота». Встаньте на четвереньки: на вдохе немного приподнимите голову, выдохните, при этом снова опустите голову и одновременно сильно втягивайте живот. Во время дыхательной паузы несколько раз втяните живот и снова отпустите. После этого сделать глубокий вдох и поднять голову... Повторить упражнение несколько раз.

От внутренних напряжений и раздражений может помочь следующая зрительная картина-образ:

Представьте себе, что вокруг вас бушует буря. Во время выдоха выдыхайте все ваши внутренние напряжения и шлаки на ветер. Вот буря утихает, и вы тоже становитесь спокойны, замедляя и успокаивая дыхание. Здесь вам нужна пауза между вдохом и выдохом. Воздух мягко втекает в легкие; также медленно и спокойно он выходит из них. Погрузитесь в благодатный покой - в нем может родиться новая сила.

Аффирмации: Я всегда и всюду спокоен и уверен.

При хронических заболевания выполнять ежедневно 3 раза по 15 минут, в других случаях - пока не начнет действовать.

Такая поза уничтожает «ветер», т. е. вздутия и чувство полноты во всех частях тела. Аюрведическая медицина исходит из того, что в теле находится 51 вид ветра, который может вызвать многочисленные разрушения, такие как подагра, ишиас, вздутия, ревматизм и дрожание рук, шеи и головы. Если практикуете Вайу-мудру в течение 24 часов после вызванного ветром приступа болезни или расстройства, вы можете рассчитывать на быстрое улучшение. При хронических заболеваниях дополнительно следует использовать Пран-мудру. Практику Вайу-мудру следует прекратить, как только будет излечена болезнь.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание