Здоровье / Мудротерапия. Мудры здоровья


Пран-мудра. Мудра жизни


Для обеих рук: соедините кончики большого, безымянного пальцев и мизинца, остальные пальцы остаются выпрямленными.
Представьте себя деревом; если это утомляет вас, тогда мысленно «поставьте» дерево перед собой. Во время вдоха посмотрите, как в корни течет сила, как они становятся толще и длиннее. Во время выдоха энергия устремляется в ствол, оттуда в крону и дальше в небо, навстречу солнцу. Чем больше и толще становятся корни, тем мощнее становится и крона. Точно также происходит и с нами, это имеет такое же значение для нашего бытия, поведения и здоровья.

Аффирмации: У меня здоровый аппетит к приключениям жизни, и все вызовы я перевариваю, преисполненный желания и радости.

При необходимости практикуйте ее от 5 до 30 минут или в качестве лечебного сеанса 3 раза по 15 минут каждый день.

Пран-мудра активирует корневую чакру, в которой находится элементарная исходная сила человека. Это место я сравниваю с огнем, горящим ярким пламенем или едва полыхающим. С помощью этой комбинации пальцев стимулируется питательная энергия в области таза.

Итак, эта мудра повышает общую жизненную силу, снижает усталость и нервозность, улучшает силу зрения и применяется при лечении заболеваний глаз. На духовно-душевном уровне она дает силу воли противостоять неблагоприятным обстоятельствам и добиваться успеха, здоровую самоуверенность, мужество начать что-либо новое и силу противостоять чему-либо. Ясные глаза также являются признаком духовно чистого видения и ясной головы, т. е. четко структурировать мысли и идеи.

Если при выполнении Пран-мудры вы прижмете большой палец вместо кончика к ногтям соответствующих пальцев, тогда, эта мудра оказывает такое воздействие, что правое и левое полушария мозга начинают действовать одинаково, они активны и дополняют друг друга, что очень важно для здоровья.

Нервозность в большинстве случаев является признаком слабости, рассеянности и слишком малого количества выдержки. Пран-мудра, соединенная с осознанным, замедленным, тонким дыханием, действует укрепляюще и успокаивающе.

Пассифлора (страстоцвет) (Passiflora caerulea L.), зверобой (Hypericum perforatum L.) и овес (Avena sativa L.) укрепляют нервную систему и вырабатывают силу стойкости.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание