Красота / Мудры для красоты


Мудра «Калешвара»

Каждому из нас дано оставить круги на поверхности времени. Но многие ли умеют интуитивно почувствовать присутствие чего-то стоящего за земными явлениями, ощущать живой дух, лежащий в их основе? И раскрыть тайный смысл, вложенный в нас Калешварой - божеством, господствующим над временем.

Мудра в виде треугольника, образованного большими, средними пальцами и мизинцами, олицетворяет время в последовательности событий, направленных из прошлого через настоящее в будущее. Ведь на самом деле значимо и реально лишь то, что уже произошло или имеет место.

Если вы не находитесь в пути или в общественном месте, наполните комнату ароматом вербены, чтобы создать атмосферу спокойствия и гармоничности.

Развернитесь лицом на восток так, чтобы на вас падали солнечные лучи. Раскройте ладони. Сделайте вдох и мысленно представьте, что солнечный свет передает энергию бодрости и здоровья кончикам ваших пальцев. Задержите дыхание. Ощущаете легкое покалывание и почувствуйте, как пульсируют входные отверстия энергетических каналов. На выдохе направьте потоки света в ваши ладони. Делая вдох, снова посылайте энергию к кончикам пальцев. А на выдохе всякий раз заполняйте ладони частицами космической энергии. Такая дыхательная техника поможет вам войти в состояние спокойного и расслабленного присутствия. Находясь в вертикальной позе, не выпускайте из внимания жизненные силы, которые движутся через ваше тело. Глубоко вдохните - и начинайте выполнять мудру. Разведите локти в стороны и соедините друг с другом подушечки больших и средних пальцев, а также мизинцев. Указательные и безымянные пальцы направьте внутрь. Большие пальцы направьте в сторону груди.

На тонком плане выполнение мудры гармонизирует работу Анахата-чакры, на физическом - улучшает циркуляцию крови, приносит облегчение при суставных болях, оказывает целительное действие при нарушениях менструального цикла; на эмоциональном плане - помогает выразить свои негативные эмоции и на самом деле освободиться от них, внутренне настраивает на атмосферу покоя и тишины.

Выполняя эту мудру, вы сможете вернуть себе состояние покоя и душевного равновесия, воспарить над землей, подняться над обыденной жизнью и увидеть ее совсем с другой точки зрения.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание