Непознанное / Мудры. Йога для пальцев


Мудра «Ветер»

Эта позиция кистей рук хорошо регулирует энергообмен, недаром считается, что она помогает от тысячи болезней. Для поддержания нормального уровня иммунитета выполняйте ее ежедневно, по 5-10 минут.

Ветер на Востоке всегда был символом космической силы, в которой духовное начало тесно переплеталось с материальным. Это олицетворение живого дыхания Вселенной, силы духа в поддержании жизни и объединение всего живого. Кольцо, сформированное из среднего и большого пальцев, символизирует единство мира Телесного и Духовного, гармонию Земли и Неба. Неслучайно жест проповеди (Вьякхьяна-мудра), при котором соединены указательный и большой пальцы, ассоциируется с Буддой, проповедовавшим дхарму (вечный моральный закон).

Если вы не находитесь в пути или в общественном месте, зажгите свечу синего цвета (ее горение даст ощущение легкости бытия), а чтобы привести в порядок свои чувства и эмоции, окурите комнату розмарином.

Развернитесь лицом на север. Воспарить над суетой в потоке мудрости и добиться концентрации мысли поможет диалог между сознанием и подсознанием. Сделайте глубокий вдох через нос. Задержите на миг дыхание и начинайте выдох. Губы при этом складываются в трубочку. Далее ритмично, сильными, но резкими выдохами выбрасывайте воздух. Не заглушайте голос души, обдумайте хорошо, что вы желаете привлечь в свою жизнь. Выполняйте мудру двумя руками одновременно. Руки располагаются на уровне солнечного сплетения. Указательные пальцы нужно согнуть так, чтобы их кончики были прижаты к основаниям больших пальцев. То есть указательные пальцы слегка придерживаются большими. Остальные пальцы выпрямлены и расслаблены. Мудру допустимо выполнять и одной рукой.

На тонком плане выполнение мудры, которая иначе называется Вайю-мудра, усиливает вибрацию Манипура-чакры, на физическом - помогает победить ревматизм, остеохондроз и радикулит; на эмоциональном плане образ ветра принесет успокоение для души.

Конечно, все мы стараемся не принимать деловых решений на основе эмоций. Но не так-то легко застраховаться от скрытых манипуляций, когда кто-то пытается играть на ваших душевных струнах. Укрепите свои деловые качества при помощи мудры «Ветер». Максимальный эффект достигается при ее выполнении попеременно с мудрой «Жизнь».

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание