Здоровье / Всё о сердце


Лабораторные анализы для выявления болезней сердца

Современные методы медицинского обследования являются важными для диагностики сердечнососудистой патологии. Опишем их в общих чертах.

Анализ крови. Анализ крови на холестерин позволяет оценить степень риска для сердечнососудистой системы. Анализ количества мочевины в крови дает возможность определить состояние функционирования почек. Клинический анализ крови дает возможность определить анемию, инфекцию, воспаление, а также некроз при инфаркте миокарда. РОЭ (правильнее СОЭ - скорость оседания эритроцитов) - диагностический показатель, выявляющий изменения в соотношении белковых компонентов плазмы крови, а также числа и объема эритроцитов при различных патологических состояниях.

Нормой РОЭ для мужчин считается ее скорость в 3-10 мм/ч, для женщин - 3-14 мм/ч. Ускорение РОЭ чаще всего наблюдается при воспалительных процессах (например, пневмония, туберкулез, ревматизм, сепсис), а также при заболеваниях, сопровождающихся распадом тканей (инфаркт миокарда, опухоли и др.). Ускорение РОЭ может наблюдаться также при беременности и после вакцинаций. При сердечной недостаточности РОЭ замедляется.

Печеночные пробы. Если клетки печени поражены, то их содержимое выплескивается в кровоток. Гепатит и онкологические заболевания, поражающие печень, дают изменения в печеночных пробах, что позволяет определить степень поражения. Печень страдает и при многих заболеваниях сердца.

Тесты щитовидной железы позволяют определить ее функцию, что является важным для лечения заболеваний сердца, так как нередко нарушения сердечной деятельности обусловлены именно нарушением функции щитовидной железы.

Электроэнцефалограмма способна показать структурные изменения или нарушения в мозгу, а эти изменения и нарушения отражаются на работе сердечнососудистой системы.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание