Здоровье / Всё о сердце


Миокардит

Миокардит - это заболевание мышцы сердца воспалительной природы. Миокардит может возникнуть при различных инфекционных заболеваниях, но чаще всего встречается при ревматизме и таких вирусных инфекциях, как грипп. Ведущую роль в развитии миокардита играют многочисленные иммунные нарушения в организме человека, которые вызываются инфекционными возбудителями.

Основные факторы риска, предрасполагающие к возникновению миокардита:
— наличие в организме человека очагов хронической инфекции;
— склонность к аллергическим реакциям;
— бесконтрольное употребление большого количества лекарств.

Чаще всего признаки поражения миокарда развиваются на 1-2-й неделе инфекционного заболевания и проявляются болями и неприятными ощущениями в области сердца и учащенным сердцебиением, не связанным с повышенной температурой тела. В ритмичном биении сердца возникают перебои (экстрасистолы), появляется одышка и быстрая утомляемость. Изредка отмечается болезненность суставов. При появлении этих симптомов необходимо немедленно обращаться к врачу, поскольку своевременно начатое лечение приводит к выздоровлению и позволяет избежать развития осложнений, таких как сердечная недостаточность и нарушения ритма деятельности сердца.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание