Здоровье / Всё о сердце


Кардиосклероз

Кардиосклероз развивается вследствие хронической ишемической болезни сердца. В основе кардиосклероза лежит разрастание соединительной ткани в мышцах сердца, возникающее в результате недостаточного кровообращения или воспаления. Рабочие клетки сердечной мышцы гибнут и замещаются рубцовой, соединительной тканью, не способной сокращаться. Из-за этого ухудшается насосная функция сердца.

Кардиосклероз развивается медленно. По мере развития заболевания появляются и нарастают признаки сердечной недостаточности. Ранние признаки кардиосклероза - быстрая утомляемость, одышка при движении, ощущение зябкости, появление отеков на ногах, водянка полостей. В дополнение к этому начинаются различные нарушения ритма сердцебиения. Это может быть любое проявление сердечной аритмии: брадикардия, тахикардия, экстрасистолия или мерцательная аритмия. Часто повышается артериальное давление. Нередко наблюдаются боли в области сердца.

Для восстановления нарушенного кровообращения нужен постельный режим и молочно-растительное питание. Диета предполагает абсолютный отказ от острых и соленых блюд и ограничение приема жидкостей. Курение и прием алкоголя исключаются. Со временем можно и нужно заниматься восстановительной лечебной гимнастикой под наблюдением врача-специалиста.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание