Здоровье / Всё о сердце


Лабораторные показатели для диагностики инфаркта миокарда

1. Данные электрокардиограммы показывают три последовательно или одновременно происходящих патофизиологических процесса: ишемию, повреждение и инфаркт. На кардиограмме образуется специфическая монофазная кривая, которая, как правило, сохраняется от трех до пяти дней.

2. Неспецифические показатели тканевого некроза и воспалительной реакции. Анализ крови в этот период выявляет лейкоцитоз (возникает в течение нескольких часов после появления боли и сохраняется от трех суток до недели) и повышенное СОЭ.

3. Результаты изменения уровня ферментов сыворотки крови. Анализ крови показывает, что уровень одних ферментов возрастает и снижается очень быстро, тогда как уровень других ферментов нарастает медленнее и дольше остается повышенным.

4. Сканограммы радионуклиотидного метода дают обычно положительный результат с пятого по двадцатый день от начала инфаркта миокарда.

5. Эхокардиография (двухмерная) выявляет нарушения сократимости вследствие наличия рубцов или выраженной острой ишемии миокарда.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание