Здоровье / Всё о сердце


Лекарственные препараты для лечения аритмии

Аллапинин (таблетки по 0,025 г в упаковках по 30 штук). Применяют при экстрасистолии, пароксизмальной тахикардии, пароксизмах мерцания и трепетания предсердий. Предварительно измельчив, таблетки принимают внутрь за полчаса до еды, запивая теплой водой. Принимать следует по 1 таблетке каждые 8 часов. При отсутствии эффекта - по 1 таблетке каждые 6 часов. При неэффективности лечения возможно удвоение дозы: 2 таблетки каждые 6-8 часов. За один прием нельзя принимать более 2 таблеток. Суточная доза лекарства не должна превышать 0,3 г. Побочное действие: головокружение, ощущение тяжести в голове. При выраженности этих явлений следует уменьшить дозу препарата. При длительном лечении возможно возникновение тахикардии. Противопоказания: тяжелая печеночная и почечная недостаточность, нарушения внутрижелудочковой проводимости, тяжелая недостаточность кровообращения. Беременным препарат назначается только по жизненным показаниям.

Ацетилдигоксин бета (таблетки по 0,1 и 0,2 мг). Применяется при мерцательной аритмии и пароксизмальной тахикардии, при хронической сердечной недостаточности. Обычно врач назначает по 1 таблетке 0,2 мг 3 раза в сутки в течение двух дней. Принимать лекарство следует после еды, с небольшим количеством жидкости. Продолжительность курса лечения врач устанавливает индивидуально. Побочное действие: брадикардия, нарушения проводимости, нарушения ритма сердца (экстрасистолия, тахикардия). Часто наблюдается потеря аппетита, тошнота и рвота, реже - расстройство пищеварения, диарея и боли в животе. Возможны нарушения сна, головные боли, сонливость. Встречаются аллергические реакции в виде кожной сыпи. Противопоказания: интоксикация сердечными гликозидами, субаортальный стеноз, аневризма аорты, повышенная чувствительность к дигоксину и его производным, а также кормление грудью.

Боннекор (таблетки по 50 и 100 мг в упаковке по 50 штук). Применяют при экстрасистолии, пароксизмальной тахикардии, для профилактики рецидивов мерцания и трепетания предсердий. Обычно врач назначает прием 1 таблетки 50 мг 2 раза в день, но при необходимости доза может быть увеличена, но не более 300 мг в сутки. Побочное действие: ощущение сухости во рту, онемения слизистой оболочки полости рта, диспепсические явления. Возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи. Противопоказания: выраженная сердечная недостаточность, кардиогенный шок, бронхиальная астма, беременность и кормление грудью. Нельзя принимать одновременно с сердечными гликозидами.

Дигален-нео (флаконы по 15 мл). Применяется при мерцании предсердий по 10-15 капель 2-3 раза в день. Максимальная разовая доза не должна превышать 20 капель, суточная - 60 капель. Побочное действие: возможны реакции у лиц с индивидуальной повышенной чувствительностью. Противопоказания: выраженная брадикардия, интоксикация препаратами наперстянки.

Дизопирамид (таблетки или капсулы по 0,1 г). Применяется при экстрасистолии и тахикардии, внутрь по 1 таблетке, в тяжелых случаях по две таблетки 3-4 раза в день. Побочное действие: аллергические реакции, сухость во рту, диспепсия, иногда затруднение мочеиспускания и задержка мочи. Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату, нарушение выделительной функции почек, предсердно-желудочковая блокада, выраженная брадикардия.

Дифенин (таблетки по 0,1 г). Применяется при аритмиях, вызванных интоксикациями сердечными гликозидами, трепетание и мерцание предсердий - в случаях, когда другие антиаритмические средства неэффективны. Для быстрого достижения терапевтического эффекта в первые сутки принимают 1000 мг, по 500-600 мг - во вторые и третьи сутки, далее поддерживающая доза 300-500 мг - в сутки. Побочное действие: тремор, боль в глазах, повышенная раздражительность, кожные высыпания, иногда повышение температуры, желудочно-кишечные расстройства, лейкоцитоз. Противопоказания: выраженная сердечная недостаточность, гипотония, выраженная брадикардия, повышенная чувствительность к препарату.

Капли Зеленина (флаконы темного стекла по 25 мл). Применяются при брадикардии, вызванной кардионеврозами. Принимают по 20-25 капель 2-3 раза в день. Побочное действие: тошнота, рвота, диарея, аритмии, мышечная слабость, головная боль. Противопоказания: выраженный атеросклероз сосудов сердца, кардиосклероз, эндокардит, миокардит.

Коргликон (ампулы по 1 мл 0,06% раствора в упаковке по 10 штук). Применяется при пароксизмальной тахикардии, острой и хронической сердечной недостаточности. Вводится внутривенно медленно взрослым по 0,5-1 мл. Высшая разовая доза для взрослых в вену 1 мл, суточная 2 мл с интервалом между инъекциями 8-10 часов. Побочное действие: возможны тошнота и рвота. При передозировке может появиться экстрасистолия. При резком замедлении пульса инъекции прекращают. Противопоказания: резкие органические изменения сердца и сосудов, острый миокардит, эндокардит, выраженный кардиосклероз. С осторожностью применяют при тиреотоксикозе и предсердной экстрасистолии.

Коритрат (драже). Применяется при экстрасистолии и пароксизмальной тахикардии, пароксизмальном и постоянном мерцании и трепетании предсердий, для профилактики желудочковой экстрасистолии и тахисистолии при инфаркте миокарда. Назначают по 1-2 драже 3 раза в день, поддерживающая доза составляет 1 драже 2-4 раза в день. При пароксизмальной тахикардии принимают 4 драже в начале приступа, при необходимости еще 4 драже через 30 минут, 2 драже через 15 минут и еще 2 драже через 15 минут. Поддерживающая доза 1-2 драже 3 раза в день. Побочное действие: при передозировке и повышенной индивидуальной чувствительности угнетение сердечной деятельности, тошнота, рвота, понос, аллергические реакции. Возможны обмороки, общая слабость, головная боль, бессонница. Противопоказания: непереносимость препарата, декомпенсация сердца, выраженная сердечная недостаточность, нарушение проводимости, беременность.

Лантозид (флаконы по 15 мл). Применяется при хронической недостаточности кровообращения 1-2 стадии, сопровождающейся тахикардией, тахиаритмией и мерцанием предсердий. Принимают внутрь по 15-20 капель 2-3 раза в день. При расстройствах пищеварения ставят микроклизмы: 20-30 капель в 20 мл изотонического раствора хлорида натрия. Побочное действие: расстройства пищеварения. Противопоказания: выраженный атеросклероз сосудов сердца, кардиосклероз, эндокардит, миокардит.

Лидокаин (1% раствор в ампулах по 10мл; 2% раствор в ампулах по 2 и 10 мл; 10% раствор в ампулах по 2 мл). Применяется при желудочковой экстрасистолии и тахикардии, особенно в острой стадии инфаркта миокарда, а также вызванные интоксикацией препаратами наперстянки. Вводится внутривенно струйно медленно. Действие наступает уже в течение первой минуты введения, но оно очень непродолжительно. Поэтому вслед за струйным внутривенным введением следует сразу же провести капельное внутривенное вливание лидокаина. Внутримышечное введение менее эффективно. Побочное действие: в низких концентрациях (до 0,5%) по токсичности не отличается от новокаина, в более высоких концентрациях - токсичнее. При передозировке - бледность, тошнота, рвота, снижение артериального давления, тремор (дрожание мышц). При тяжелой интоксикации (в случае быстрого введения в кровь) - снижение давления, сосудистый коллапс, угнетение дыхательного центра, судороги. Противопоказания: тяжелая миастения. Применяется с осторожностью при сердечнососудистой недостаточности, болезнях печени и почек.

Медилазид (таблетки по 0,1 мг в упаковке по 50 штук). Применяется при постоянной форме мерцательной тахиаритмии, пароксизмальном мерцании и трепетании предсердий, пароксизмальной тахикардии, хронической сердечной недостаточности. Препарат принимают внутрь независимо от приема пищи. Индивидуальную дозу указывает врач. Суточная доза не должна превышать 1,25 мг. Побочное действие: при передозировке возможно замедление проводимости по сердцу, тошнота, рвота, потеря аппетита и другие побочные явления, наблюдающиеся при передозировке других сердечных гликозидов. Противопоказания: интоксикация сердечными гликозидами, стенозы, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, резкая брадикардия.

Мексилетин (капсулы по 50 и 200 мг в упаковке по 30 штук; капсулы по 360 мг в упаковке по 20 штук). Применяется при экстрасистолии, аритмиях после инфаркта миокарда, для профилактики фибрилляции желудочков, при остром инфаркте миокарда, при аритмиях, вызванных передозировкой сердечных гликозидов. Применяют внутрь сначала 2 капсулы по 200 мг, затем 1 капсулу по 200 мг каждые 6-8 часов. Капсулы проглатывают, не разжевывая, и запивают водой. Побочное действие: изменение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, нарушение аккомодации, тремор, парестезии, сонливость, головокружение, спутанность сознания. Противопоказания:: брадикардия, понижение давления, выраженная сердечная недостаточность, острая почечная и печеночная недостаточность.

Мекситил-депо (капсулы по 360 мг в упаковке по 20 штук). Применяется при экстрасистолии, аритмиях после инфаркта миокарда, для профилактики фибрилляции желудочков, при остром инфаркте миокарда, при аритмиях, вызванных передозировкой сердечных гликозидов. Применяют внутрь по 1 капсуле через 12 часов. Капсулы проглатывают, не разжевывая, и запивают водой. Побочное действие: изменение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, нарушение аккомодации, тремор, парестезии, сонливость, головокружение, спутанность сознания. Противопоказания: брадикардия, понижение давления, выраженная сердечная недостаточность, острая почечная и печеночная недостаточность.

Мепросцилларин (таблетки по 0,25 мг в упаковке по 50 и 100 штук). Применяется при хронической сердечной недостаточности, в том числе при наличии мерцательной аритмии. Средняя доза составляет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. При необходимости дозу можно увеличить до 4 таблеток в сутки. Индивидуальная доза устанавливается врачом с учетом тяжести состояния, предыдущего медикаментозного лечения и чувствительности больного к препарату. Побочное действие: брадикардия, нарушения сердечного ритма, потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея, головная боль, усталость, головокружение. Противопоказания: интоксикация сердечными гликозидами, выраженная брадикардия, изолированный митральный стеноз, острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, экстрасистолия, желудочковая тахикардия, выраженные нарушения функции печени, беременность и период кормления грудью.

Листья наперстянки (порошок). Применяется при пароксизмальной тахикардии, хронической сердечной недостаточности. Принимают внутрь по 0,05 - 0,1 г 3-4 раза в день. Высшая разовая доза для взрослых за 1 прием - 0,1 г, максимальная суточная доза - 0,5 г. Побочное действие: обладает кумулятивным свойством (эффект накопления). Противопоказания: выраженная брадикардия, учащенные приступы стенокардии.

Нео-гилуритмал (таблетки по 0,02 г). Применяют при аритмиях (желудочковой, наджелудочковой, суправентикулярной) по 1 таблетке 3-4 раза в день. При достижении эффекта дозу уменьшают до 2 таблеток в день. Побочное действие: При передозировке и повышенной индивидуальной чувствительности угнетение сердечной деятельности, тошнота, рвота, понос, аллергические реакции. Возможны обмороки, общая слабость, головная боль, бессонница. Противопоказания: непереносимость препарата, декомпенсация сердца, выраженная сердечная недостаточность, нарушение проводимости, беременность.

Новокаинамид (таблетки по 0,25 и 0,5 г в упаковке по 10 штук). Применяется при экстрасистолии, пароксизмальной тахикардии, пароксизмах мерцания предсердий и др.). Вначале назначают внутрь по 0,25-0,5 г каждые 4-6 часов. Длительность лечения зависит от эффективности и от переносимости препарата больным. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 1 г, суточная 4 г. Побочное действие: обморочные состояния, общая слабость, головная боль, тошнота, бессонница. Противопоказания: выраженная сердечная недостаточность, нарушение проводимости, повышенная чувствительность к препарату.

Пропафенон (таблетки по 0,15 и 0,3 г (150 и 300 мг). Применяется при экстрасистолии. Внутрь назначают в дозе 600 мг в сутки (4 раза по 150 мг или 2 раза по 300 мг). Побочное действие: головокружение, ощущение тяжести в голове. При выраженности этих явлений следует уменьшить дозу препарата. При длительном лечении возможно возникновение тахикардии. Противопоказания: тяжелая печеночная и почечная недостаточность, нарушения внутрижелудочковой проводимости, тяжелая недостаточность кровообращения. Беременным препарат назначается только по жизненным показаниям.

Пульснорма (драже). Применяется при экстрасистолии, пароксизмальной тахикардии по 1 драже 3 раза в день, при хорошей переносимости до 6-8 драже в сутки. Побочное действие: ухудшение аппетита, боль в подложечной области, тошнота, редко - рвота.

Строфантин (раствор для инъекций по 0,025%). Применяется при тахикардии, мерцательной аритмии, хронической сердечной недостаточности 2-3 стадии. Строфантин медленно вводится в вену в виде раствора 1 раз в сутки, или ставится капельница. Быстрое введение строфантина может вызвать шок. Побочное действие: при передозировке препарата могут появиться экстрасистолия, возможно резкое замедление пульса, тошнота и рвота. Противопоказания: резкие органические изменения сердца и сосудов, выраженный кардиосклероз, острый миокардит, эндокардит. Осторожность требуется при тиреотоксикозе и предсердной экстрасистолии.

Токайнид (таблетки по 400 и 600 мг). Применяется при экстрасистолии и тахикардии, в том числе при остром инфаркте миокарда. Назначают внутрь по 200-400 мг через каждые 8 часов или 400-800 мг через каждые 12 часов. Побочное действие: изменение вкусовых ощущений, тошнота, рвота, нарушение аккомодации, тремор, парестезии, сонливость, головокружение, спутанность сознания, аллергические реакции. Противопоказания: брадикардия, понижение давления, выраженная сердечная недостаточность, острая почечная и печеночная недостаточность, заболевания печени и почек.

Хинипэк (таблетки по 0,2 г в упаковке по 50 штук). Применяется для купирования приступов и для профилактики рецидивов мерцательной аритмии, при пароксизмальной тахикардии, частой экстрасистолии и желудочковой тахикардии. Назначают внутрь за полчаса до еды. Таблетки не разжевывают и не рассасывают, а сразу же проглатывают. Дозу подбирают индивидуально, в зависимости от переносимости препарата. Обычно назначают по 2 раза в день. Максимальная суточная доза - 2 г. Лечебное действие обычно проявляется уже в первый день приема, а стойкий эффект - на третий день. Побочное действие: при передозировке препарата и повышенной индивидуальной чувствительности к нему возможно угнетение сердечной деятельности, тошнота, рвота, аллергические реакции. Противопоказания: непереносимость препарата, декомпенсация сердца, беременность.

Хинидин (таблетки по 0,1 и 0,2 г). Применяется для купирования приступов и особенно для профилактики рецидивов мерцательной аритмии, а также при тахикардии, частой экстрасистолии. Максимальный антиаритмический эффект развивается через 2-3 часа, действие продолжается 4-6 часов. Суточная доза для взрослых не должна превышать 4 г. Побочное действие: при передозировке препарата и повышенной индивидуальной чувствительности к нему возможно угнетение сердечной деятельности, тошнота, рвота, аллергические реакции. Противопоказания: непереносимость препарата, декомпенсация сердца, беременность.

Целанид (таблетки по 0,25 мг в упаковке по 30 штук; флаконы 0,05% раствора по 10 мл). Применяется при пароксизмальной тахикардии, тахиаритмической форме мерцания предсердий, острой и хронической недостаточности кровообращения. Принимают по 1-2 таблетки или 10-25 капель 0,05% раствора 3-4 раза в сутки. По достижении терапевтического эффекта (обычно на 3-5 день) суточную дозу уменьшают до поддерживающей: 1-2 таблетки или 20 капель в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 0,5 мг, суточная - 1 мг. Побочное действие: при передозировке препарата могут появиться экстрасистолия, возможно резкое замедление пульса, тошнота и рвота. Противопоказания: резкие органические изменения сердца и сосудов, выраженный кардиосклероз, острый миокардит, эндокардит. Осторожность требуется при тиреотоксикозе и предсердной экстрасистолии.

Этацизин (таблетки по 0,05 г в упаковке по 50 штук). Применяются при экстрасистолии, пароксизмальной и непароксизмальной тахикардии, пароксизмах мерцательной тахиаритмии, при инфаркте миокарда, осложненном нарушениями сердечного ритма. Назначают внутрь до 50 мг 3 раза в день. При недостаточном эффекте дозу увеличивают до 50 мг 4 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки. При достижении эффекта проводят поддерживающую терапию, подобранную индивидуально в малых дозах. Побочное действие: головокружение, шум в ушах и голове, онемение и ощущение жжения губ и кончика языка, «сетка» перед глазами, пошатывание, нарушение аккомодации. В этих случаях надо прекратить прием препарата. Противопоказания: нарушения проводимости сердца, тяжелая сердечная недостаточность и низкое артериальное давление, нарушения функции печени и почек.

Этмозин (таблетки по 0,1 г в упаковке по 50 штук). Применяется при экстрасистолии, приступах мерцательной, предсердной, пароксизмальной тахикардии, а также при аритмиях, вызванных передозировкой сердечных гликозидов. В зависимости от формы аритмии и переносимости препарата начинают прием с дозы от 75 до 200 мг в сутки (25-50 мг 3-4 раза в день). При отсутствии эффекта доза препарата может быть увеличена до 300-400 мг в сутки, а при устойчивых аритмиях до 600 мг в сутки (по 100 г 6 раз в день). При достижении лечебного эффекта переходят к поддерживающей терапии. Курс лечения зависит от формы аритмии и составляет от 7 до 45 дней. Побочное действие: небольшая болезненность в поджелудочной области, нарушения функции печени и почек. Противопоказания: недопустимо одновременное применение ингибиторов моно-аминоксидазы.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание