Здоровье / Всё о сердце


Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен - заболевание вен, выражающееся в увеличении их размеров, изменении формы и уменьшении эластичности. Поражаются преимущественно поверхностные вены нижних конечностей, венозные сплетения прямой кишки, вены воротной системы и семенного канатика. Развитию варикозного расширения вен способствуют затруднения с оттоком крови по венозной системе при систематической длительном пребывании на ногах, связанное с профессиональной деятельностью, сдавливание вен таза маткой во время беременности, застойных явлениях в венах таза, например, при систематических запорах, при сидячей работе и т. д. К заболеванию предрасполагает врожденная слабость венозной стенки и недостаточность венозных клапанов. Из-за нарушения питания кожи кровью со временем могут появиться язвы.

Один из ранних симптомов заболевания - чувство тяжести в ногах, ночью тупая или острая боль и судороги. Если не лечить варикозное расширение, вены со временем становятся жесткими и плотными, на ногах часто появляются язвы и кровотечения.

Движение крови от ног к сердцу обеспечивают клапаны, расположенные через каждые несколько сантиметров. Если клапаны слабы, основной поток крови течет обратно в сосуд. Давление крови в вене ниже поврежденного клапана возрастает, и кровь распирает вену, увеличивая ее диаметр. При наследственной слабости вены или клапанов желательно выбирать такую профессию, которая не требует длительного стояния на ногах. При вздутых венах на ногах полезно бинтовать ноги (не слишком туго) эластичными бинтами. Вообще следует отметить, что носить тесные пояса, подвязки и другие стягивающие предметы одежды вредно для здоровья.

Варикозные вены, образующиеся в мошонке, называются «варикоцеле» (варикозное расширение вен семенного канатика). Если же они появляются в прямой кишке, то носят название геморрой. Флебит (воспаление вен), варикозная язва, сильное почесывание, обесцвечивание кожи (которая зачастую становится медно-красной) - обычные «осложнения» такого состояния. Но лишь у небольшого процента тех, кто имеет варикозные вены, развивается варикозная язва. Считается, что люди с варикозными венами имеют врожденные, со слабыми стенками сосудов вены. Но слабые стенки сосудов - наиболее вероятно следствие плохого питания, токсемии, иннервации (пониженного нервного состояния) и отсутствия физических упражнений. Быстрая ходьба, например, требует энергичного использования ножных мышц; ускоренной циркуляции крови, что предотвращает застой крови в ногах. Варикозные вены гораздо чаще встречаются у полных мужчин и женщин, чем у худощавых или с почти нормальным весом. Варикозные вены часто появляются во время беременности вследствие нарушения кровообращения. В большинстве случаев, когда варикозные вены образуются при беременности, после родов они исчезают. С помощью достаточно активных физических упражнений варикозность, возникшая во время беременности, может быть устранена, даже когда женщина находится в положении. Не приносят успеха хирургические операции по удалению вен или их дренажу. Применение эластичных чулок или бандажей для поддержки вен - всего лишь полумера и в конечном счете приводит к такому ослаблению тканей, что состояние становится хроническим или гораздо более затруднительным для лечения. Все они направлены на устранение следствий. Все варикозные вены, за исключением самых плохих, могут быть так исправлены, что они не будут доставлять беспокойство. Некоторые считают, что голодание - самое надежное средство вызвать быстрое исцеление язвы и флебита. Если голодание проводить в постели, вены также получат большое улучшение.

Лечение варикозного расширения вен

Из современных лекарств применяют:
• Актовегин
• Индовазин-гель
• Троксевазин
• Эскузан
• Эссавен-гель

В качестве профилактики варикозного расширения вен следует:
• избегать продолжительного сидения в одной позе, чтобы не затекли мышцы, и стояния на ногах;
• ежедневно выполнять физические упражнения для ног: почаще подниматься на носочки, подниматься по лестнице пешком, плавать, ходить пешком по 1-3 км, не меньше часа находиться в позе с ногами, поднятыми выше уровня сердца;
• Не набирать лишний вес.

Весьма эффективны для прочищения сосудов упражнения Микулина: подняться на носки ног так, чтобы пятки оторвались от пола на 1-2 см, после чего резко на них опуститься. Сделав это 30 раз, отдохнуть 10 сек. Упражнение нужно выполнять спокойно, не спеша 3 - 5 раз в день, делая каждый раз не более 60 ударов пятками о пол.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание