Здоровье / Память


Разрушители памяти

Способность мозга запоминать напрямую зависит от его здоровья. И тут образ жизни человека оказывает прямое воздействие на мозг.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Поддерживать мозг в рабочем состоянии гораздо проще, чем вы думаете. Все, что нужно делать, - это:
— придерживаться здоровых диет;
— избегать соприкосновений с токсическими веществами;
— отказаться от алкоголя и курения;
— заниматься физическими упражнениями.

Перечисленные правила помогут замедлить продвижение к старческому маразму, а также избежать серьезных клинических состояний, в результате которых ваш мозг может утратить способность к запоминанию.

СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ

Самое разрушительное действие на мозг человека оказывают так называемые свободные радикалы. Свободные радикалы провоцируют атаки на мозг. Большинство жировых клеток мозга является клетками-кормильцами, которые помогают нейронам выполнять их сложнейшую работу. Именно эти клетки наиболее уязвимы. Поврежденные митохондрии, своеобразные фабрики по производству энергии в клетках, снижают выработку ДНК и РНК (нуклеиновая кислота, необходимая для образования генов).

Организм человека вырабатывает собственные антиоксиданты (антиокислители), которые предназначены для отражения атак свободных радикалов и устранения созданных ими повреждений. К сожалению, с возрастом организм вырабатывает все меньше подобных естественных защитников. Более того, если вы сами уничтожаете созданные естественным способом антиоксиданты, и ведете образ жизни, способствующий появлению свободных радикалов, приготовьтесь к тому, что работоспособность вашего мозга уменьшится, как минимум, вдвое.

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ

Для очищения от ядовитых веществ организм человека использует несколько механизмов, один из которых называется метилирование. Однако с возрастом способность организма к детоксификации заметно снижается, особенно если человек плохо питается.

БЕРЕГИТЕСЬ ИНСУЛЬТОВ

Инсульты случаются из-за закупорки или повреждения артерий, ведущих к головному мозгу. В результате этого отмирают целые области мозга (связанные с поврежденными артериями), поскольку не получают достаточного количества крови. Ну а обширные инсульты наносят головному мозгу катастрофические повреждения.

Однако большинство людей страдают от микроинсультов, или кратковременными ишемическими ударами. Кратковременные ишемические удары случаются вследствие частичной блокировки или спазма кровяных сосудов головного мозга. Такие поражения очень сложно обнаружить, поэтому иногда их называют скрытыми. Симптомами кратковременных ишемических ударов могут быть резкие изменения зрения, чувствительности к боли, прикосновениям и высоким температурам. Эти симптомы в сочетании со слабостью в конечностях и неожиданными периодическими провалами в памяти являются очевидными признаками микроинсульта, или кратковременного ишемического удара. В подобном случае нужно немедленно обратиться к врачу!

Чтобы уменьшить активность свободных радикалов и, тем самым, помочь собственному рассудку, нужно:
— не курить;
— не употреблять жирную пищу;
— не соприкасаться с ядовитыми веществами. Для отражения атак свободных радикалов нужно:
— придерживаться диет, богатых антиоксидантами;
— употреблять витамины С и Е, необходимые для нейтрализации свободных радикалов.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание