Здоровье / Всё об онкологии


Памятка для заболевших раком

Как относиться к своему заболеванию (ведь от этого во многом зависит результат борьбы с болезнью)? Ален Чипе суммировал мнения онкологических больных, которые смогли вылечиться, и медработников, которые их лечат. И выработал такую тактику, которую можно назвать памяткой для больных раком.

Не обращайте внимания на болезнь. Если Бог закрывает одну дверь, он обязательно открывает другую.

Будьте оптимистом. Надейтесь только на хороший результат, верьте в него всем сердцем.

Живите настоящим. Научитесь ценить то, что имеете.

Пересмотрите свой бюджет. Занимайтесь тем, что вам действительно интересно, не соря при этом деньгами.

Займитесь переоценкой. Что в этой жизни для вас действительно важно? Ответив честно на этот вопрос, вы совсем по-новому будете смотреть на свою жизнь и на то испытание, которое вам послано.

Будьте честными. Научитесь прямо и просто выражать свои мысли и чувства по отношению к людям, которые вас окружают. Научитесь говорить «нет».

Радуйтесь жизни. Не позволяйте грубым и злым людям портить ваше настроение.

Конфликтуйте по минимуму. Если ваши переживания мешают вам спокойно спать, значит, конфликт глубоко задел вас. Вам необходим здоровый сон - это обязательное правило для онкобольных.

Побалуйте себя. Позвольте себе то, чего до недавних пор были лишены: например, увлекательное туристическое путешествие.

Поставьте цель. Это должна быть такая цель, которую вы будете добиваться после выздоровления. «Постановка цели, - говорит мистер Чипе, - является способом сообщить организму о том, что мы намерены пережить этот кризис, что наша жизнь будет продолжаться».

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание