Непознанное


Карта желания

«Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»... Печальное продолжение великой пушкинской сказки ни для кого не является секретом. Сперва герой благородно отказался от вознаграждения за спасение Золотой Рыбки, но затем, сбитый с панталыку жадной женой, принялся бегать на берег Синя моря, как на работу, выпрашивая у рыбки то одно, то другое, пока не надоел ей до смерти. И остались оба супруга - и простодушный дед, и его ненасытная бабка - с носом. А все почему? Потому что желать надо с умом. Уметь надо!

Очумелые ручки

Собственно, именно на этом посыле основана одна из самых распространенных современных психотехник работы с желаниями: построение Карты желаний.

Карта желаний «Четыре ключа Судьбы»

Едва ли не на всех тренингах личностного роста - что эзотерических, что психологических - участникам в тот или иной момент раздадут по листу ватмана, по паре ножниц, тюбику клея и по пачке глянцевых журналов и предложат увлекательное занятие. Листайте, граждане, журналы, выбирайте картинки, ассоциирующиеся для вас с такими святыми понятиями, как любовь, богатство, благополучие - словом, так или иначе символизирующими ваши мечты, вырезайте и смело лепите на ватман. И перед вашими изумленными очами расцветет панно «сбывшихся мечт».

Дальше все просто: вешаете сие произведение искусства на видное место и медитируете на него до тех пор, пока мечта не станет явью. Ну, или пока не надоест любоваться этим аляповатым коллажем.

Конечно-конечно, друзья мои, я не говорю о серьезных психологах и эзотериках, использующих этот метод работы с желаниями профессионально, - такие, безусловно, есть. К сожалению, среди практикующих их единицы. А главное - в том, что для создания настоящей, работающей Карты желаний вовсе не обязательно проходить особый тренинг: достаточно понять принцип - и инструмент исполнения желаний у вас в руках! Ну что, приступим?

Чего изволите?

Только не стоит сразу хвататься за клей и ножницы. Для начала обзвоните друзей и знакомых с просьбой прикопать вам в безраздельное пользование все имеющиеся в наличии глянцевые журналы, каталоги всего на свете (одежды, загородных домов, дизайна интерьеров, яхт, турфирм, пород собак и т. д.). Пусть пока близкие работают на ваше светлое будущее, а сами вы тем временем займитесь главным: подумайте о том, чего вам в этой жизни хочется, чего не хватает для счастья.

При этом следует держать в голове две установки, два условия успеха. Первое: во Вселенной есть все, что вам нужно, причем в достаточном количестве. И она, Вселенная, все эти блага не экономит: они у нее как раз для нас с вами и припасены. Ведь ей-то самой ни автомобили, ни прекрасные принцы, ни уютные коттеджи ни к чему! И второе: то, что вы хотите получить, вам должно быть действительно нужно. То есть вы должны четко представлять, для чего вам семья, дача, перстень с бриллиантом, энная сумма денег.

Словом, составив список желаний в первом приближении (записывайте все, что в голову приходит!), начинайте в него внимательно вчитываться, анализируя каждый пункт.

Начнем с предметов и объектов, которыми вы стремитесь обладать. Допустим, вы хотите собственный дом. В центре города или в престижном пригороде. Очень хорошо. А кто будет обихаживать этот десяток комнат, мановением чьих рук в палисаднике расцветут розовые кусты и, кстати, сколько будет стоить сервисное обслуживание вашего персонального рая? А главное: только в собственном отдельном особняке вы на самом деле ощутите себя ДОМА или квартира в общем здании тоже способна подарить вам это ценнейшее ощущение?

Помните: ничего не запрещено! Не запрещено иметь свой дом - хоть дворец! Но если в глубине души вы чувствуете, что вам-то необходим не дворец, а уютная двух-трехкомнатная квартира, где вы полновластный хозяин, где все устроено под вас, в согласии с вашими вкусами, где мельчайшие детали отражают вашу душу, - так и не замахивайтесь на хоромы!

По тем же принципам анализируйте пункты, касающиеся мира материального: дача, автомобиль, драгоценности и прочее.

Сюда же можно отнести желания, касающиеся собственно денег: если вам требуется новый, более щедрый источник дохода - пишите, но пусть это будет доход, который вы можете освоить, то есть вам важно точно знать, на что вы потратите обретенные богатства. До копейки.

Вторая часть списка - отношения, которых вам недостает для счастья. Нет близости с подрастающим чадом, со стареющими родителями, с супругом: как давно минула заря любви! А может, того, единственного (или единственной) и вовсе нет рядом?

Часть третья - жизненные цели, которых вы стремитесь достичь. Допустим, найти интересную высокооплачиваемую работу, переехать за границу или в другой город, открыть свой бизнес, создать семью.

Хаос превращается...

Проанализировав каждый пункт своего списка, отбросив лишнее и уточнив необходимое, вы получаете что? Правильно: жизненную программу. Обдуманную, выношенную, в которой нет ничего лишнего и имеется все необходимое. Внимание: последняя проверка! Ни одно ваше желание не должно нести вред окружающим: такие цели Вселенная не принимает.

Вот теперь вы можете записать программу своих желаний. Формулируйте кратко и очень четко, в настоящем времени, тем самым вы подаете Вселенной сигнал: «Готовность номер один!» - и запускаете программу в действие.

Пример: «Я прекрасно себя чувствую, я здорова, я люблю и любима, во всех начинаниях мне сопутствует удача, я получаю деньги на достижение моих целей, у меня уютная пятикомнатная квартира, которую поддерживает в порядке замечательная помощница по хозяйству, мой бизнес процветает, принося мне доход, а окружающим пользу» и так далее.

Вы вправе спросить, друзья, какой смысл в этих заклинаниях-аффирмациях, смахивающих на приснопамятное бормотание героини советского фильма: «Я самая обаятельная и привлекательная...»?

Ну, во-первых, героине фильма Наденьке удалось избавиться от комплекса неполноценности, найти своего принца (пусть он всего лишь здорово играл в пинг-понг, зато любил ее по-настоящему). А во-вторых, прежде чем составить и записать формулу, вы проделали колоссальную работу: превратили хаос своих полуосознанных желаний, смесь капризов, детских несбывшихся надежд и истинных целей в четкую картину, соответствующую вам сегодняшней (сегодняшнему).

Ведь беда в том, что почти все мы умеем мечтать - и совершенно не умеем желать! А это принципиально разные вещи! Мечты облаками окутывают душу, туманя мозг и вызывая эйфорию, от которой остается легкое послевкусие: порой приятное, порой не слишком. Желание - это мечта выношенная, обоснованная и обладающая потенциалом, силой реализации. Чего мы, собственно, и добиваемся.

Персональный рай

Программа желаний - своего рода инструмент настройки судьбы: вы прокладываете для нее путь, при этом сами настраиваясь на нужную волну, и отметая лишние цели, на достижение которых у вас ушли бы уйма времени и сил.

Первый этап пройден. Пора браться за коллаж?

Да. Но и тут существуют важнейшие правила.

Зачем вообще нужен этот самый коллаж? Он работает на принципе визуализации: делает желания зримыми, не дает им раствориться в просторах Вселенной, заставляет вас время от времени сосредоточиваться на поставленной цели. И потому к выбору изображений на Карте желаний требуется подойти очень ответственно.

Не хватайте первую попавшуюся картинку, так или иначе отражающую нужное понятие. Допустим, вы хотите встретить свою половинку и обрести нежные, прочные отношения. Переберите все картинки, касающиеся этой темы. Вот парочка целуется, вот сидят два голубка, вот двое слились в страстном объятии, вот... Несть им числа -но хоть одно из них полностью, абсолютно символизирует то, чем для вас является долгожданная встреча? Если нет - ищите дальше! Помните: это должен быть не просто символ счастливой любви - это должен быть ваш, лично ваш символ!

С той же требовательностью отнеситесь к выбору каждой картинки, только тогда коллаж превратится в волшебную Карту желаний, карту вашего счастливого будущего.

Когда все картинки будут подобраны, добавьте к ним свою фотографию - ту, на которой вы себе больше всего нравитесь. Вот теперь можно начинать сотворение Карты желаний.

В нужное время, в нужном месте

Первый вопрос: когда именно приступать к мистическому процессу? Вариантов несколько: вы можете приурочить создание карты к своему дню рождения - таким образом, вы инициируете изменения, которые несет ваш начинающийся солярный год. Можно выбрать один из четырех главных дней года: летнее или зимнее солнцестояние, весеннее или осеннее равноденствие. И наконец, можно приступить к процессу на растущей Луне - в месяц, когда нет затмений (эти небесные явления, как известно, накладывают свой отпечаток на любое начинание, а нам с вами потусторонние вмешательства ни к чему).

Следующий вопрос: как расположить картинки на коллаже?

Поскольку сама идея создания Карты желаний пришла к нам с Востока и изначально является изобретением мастеров фэн-шуй, есть смысл воспользоваться картой багуа и располагать картинки-символы по ее секторам.

Давайте вспомним основополагающие принципы фэн-шуй.

Юго-восток отвечает за богатство, изобилие и процветание.

Юг - за славу, репутацию, удачу и вдохновение.

Юго-запад - за любовь, брак и взаимоотношения.

Восток - за семью (в широком смысле слова), поддержку социума и социальные достижения.

Запад - за творчество, новые начинания.

Северо-восток - за мудрость, самосовершенствование, новые знания.

Север - за карьеру, успех, поддержку рода.

Северо-запад - за помощь друзей, наставников, за путешествия.

Как нетрудно догадаться, в этом случае картинки, соответствующие той или иной цели, исполнению того или иного желания, следует располагать в соответствующем секторе листа, предварительно сориентировав его по сторонам света. В центре в этом случае помещается ваша фотография, а рядом - изображения, символизирующие здоровье, внешнюю и внутреннюю гармонию.

Именно на принципе фэн-шуй построена Карта желаний.

Мечту - на стену!

Итак, Карта желаний готова. Что с ней делать дальше?

В идеале - поместить на стену в вашей комнате так, чтобы вы в любое время могли сесть и помедитировать, глядя на нее. Возникает, правда, один щекотливый момент: домашние, а также гости и знакомые начнут любопытствовать, чего это вы тут понаклеили, да зачем вам это надо, и неужто вы верите во все эти глупости?

Перво-наперво, если не верите - незачем было и огород городить. Но, с другой стороны, подначки любого могут сбить с толку. Так что, если у вас нет святая святых, в пределы которой вы никого не пускаете, советую поступить следующим образом. Карту можно свернуть в рулон или вставить в рамочку и держать обратной стороной, вдали от посторонних глаз, разворачивая или вешая перед глазами именно в те моменты, когда вы собираетесь с ней работать (делать это следует не реже раза в два-три дня, предпочтительно на ночь, когда подсознание не так сковано, как в дневные часы). А для полного успеха сфотографируйте или отсканируйте ваш коллаж и распечатайте его в таком формате, чтобы умещался в сумочке: так вы сможете, уединившись, смотреть на него, когда душа пожелает. Неплохим вариантом было бы также оцифровать изображение и поставить как картинку на рабочий стол монитора вашего компьютера.

И помните: чем чаще ваше подсознание видит, к чему вы стремитесь, тем быстрее оно отыщет дорожку к успеху!

Работа с Картой желаний не исчерпывается медитациями над ней. Каждое новолуние проводите «ревизию»: картинки, символизирующие сбывшиеся мечты или желания, которые утратили актуальность (допустим, по зрелом размышленье вы пришли к выводу, что белоснежный «мерседес», о котором вы грезили, на самом деле вам без надобности), следует снять с коллажа и сжечь, поблагодарив Высшие силы за помощь. Либо за помощь в реализации мечты, либо за то, что вы осознали свою ошибку. На освободившееся место, разумеется, следует поместить другую картинку. Это может быть как образ новой мечты, так и символическая благодарность судьбе за поддержку.

Ну-с, а если вы выбрали самую что ни на есть правильную картинку, которая в точности отражает ваше желание, обдумали все досконально, живо представили себе, как мечта воплотилась в жизнь, уверены, что именно этого вам не хватает для счастья, добросовестно медитируете, подпитывая свое желание жизненной энергией, а воз и ныне там?

Вариантов два. Первый: вы слишком сильно жаждете исполнения мечты, тем самым подстегивая и контролируя судьбу. А она, судьба, - дама самостоятельная, с полным правом считающая, что лучше вас знает, что, когда и как вам следует получить. В этом случае учитесь отпускать желание: задумали, осмыслили - и забыли до тех пор, пока не сбудется. В свой час.

Второе объяснение таково: для того чтобы данное событие в вашей жизни произошло, вам необходимо пройти, усвоить некий урок. Что ж, запаситесь терпением и верьте в свою звезду!

Андрей ЯВНЫЙ

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание