Питание / Кулинарные рецепты


Использование микроволновой печи и уход за ней

Микроволновая печь работает благодаря электромагнитному излучению сверхвысокой частоты, из-за чего ее еще называют СВЧ-печь. Специальное устройство - магнетрон - генерирует микроволны, которые, проникая в камеру печи, разогревают пищу, не изменяя при этом ее химического состава. Микроволны абсолютно безопасны для человека.

Микроволновые печи стали очень популярны во всем мире благодаря тому, что в них можно быстро готовить пищу, не разрушая при этом имеющиеся в них витамины и минеральные вещества.

В магазинах бытовой техники предлагаются самые различные модели печей. Они различаются между собой мощностью, оснащением, количеством различных режимов работы.

От мощности зависит интенсивность нагревания продуктов. В разных моделях количество уровней мощности неодинаково и имеет от 4 до 10 уровней градации, при этом значение максимальной мощности тоже может быть разным. Благодаря регулятору мощности можно выбрать необходимый режим: сохранение тепла (минимальный), размораживание (мощность ниже средней), запекание (средняя мощность), разогревание готовых блюд (мощность выше средней) и приготовление различных блюд (максимальная мощность).

Существуют микроволновые печи, обладающие дополнительными возможностями для смешанного приготовления пищи. Кроме генератора микроволновой энергии, они имеют и другие источники тепла - гриль и горячий обдув.

Печь можно установить почти в любом месте: в кухне на полке, на передвижном столике и т. д. Выбранное место должно иметь плоскую, ровную, прочную поверхность и быть открытым со всех сторон для лучшей вентиляции и более быстрого остывания.

После установки печи удалите все находящиеся внутри упаковочные материалы, установите обод вращающейся плиты, стеклянную тарелку и убедитесь в том, что она свободно вращается. Только после этого можно включить печь для проверки.

Для проверки работы устройства выполните следующие действия:
— откройте дверцу и поставьте на тарелку стеклянный стакан с водой;
— установите время на 4-5 минут;
— нажмите один раз на кнопку, регулирующую мощность;
— нажмите кнопку Start (Пуск).

Если вода закипела в течение указанного времени, значит, печь установлена правильно и работает нормально.

Микроволновую печь необходимо регулярно чистить. При этом особенно тщательно нужно мыть стеклянную тарелку, роликовую подставку, внутренние поверхности и дверцу.

Прежде чем проводить чистку СВЧ-печи, необходимо отключить ее от сети питания. Затем удалите брызги или пятна на внешней и внутренней поверхностях печи, тарелки и роликовой подставки влажной намыленной тканью, ополосните их чистой водой и вытрите их насухо. Запрещается пользоваться абразивными и чистящими средствами, так как они могут попасть в приготовленную в печи пищу.

Для того чтобы удалить затвердевшие частицы пищи или запах, поставьте чашку с разбавленным водой лимонным соком на стеклянную тарелку, установите регулятор на максимальную мощность и включите печь на 10 минут. После этого еще раз вымойте печь внутри.

При приготовлении пищи в микроволновой печи используйте специальную посуду. Не рекомендуется помещать в камеру фарфоровую, керамическую и глазированную глиняную посуду. Полистироловые емкости можно использовать лишь для разогревания пищи. При высокой температуре они могут расплавиться.

Алюминиевую фольгу можно использовать в небольших количествах для защиты пищи от перегревания. Однако нужно соблюдать осторожность, так как при близком расположении к стенкам фольга может стать причиной возникновения искрения.

При использовании микроволновой печи соблюдайте следующие меры предосторожности.

1. Не помещайте в печь металлическую посуду, например, металлические контейнеры, столовую посуду с золотыми или серебряными украшениями, вертела, металлические шпажки, вилки, ложки и т. п. Они могут привести к появлению электрического искрения, вызывающего повреждение прибора.

2. Не нагревайте в печи герметически закрытые контейнеры (например, консервы) и воздухонепроницаемые продукты (например, яйца, орехи в скорлупе и т. д.), так как возрастание давления неизбежно вызовет разрушение продуктов и может повредить устройство.

3. Не включайте пустую печь, так как это может привести к повреждению стенок камеры.

4. Не закрывайте вентиляционные прорези тканью или бумагой, так как они могут загореться от горячего воздуха, выходящего из микроволновой печи.

5. Не прикасайтесь к нагревательным элементам или внутренним стенкам камеры во время ее работы.

6. Не заполняйте контейнер до краев и выбирайте сосуды с расширяющимся верхом - это поможет избежать выливания жидкости во время кипении. Не используйте бутылки с узким горлышком - они могут взорваться при перегреве.

7. При открывании дверцы находитесь от печи на расстоянии вытянутой руки, так как выходящий из камеры горячий воздух или пар может вызвать ожог.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание