Питание / Диеты


Рецепты низкокалорийных блюд из круп и муки

Страницы: 1 2

Блины дрожжевые

На 6 порций: 1,5 стакана муки, 1,25 стакана молока, 12 г дрожжей, 2 яйца, 1,5 ст. ложки сливочного масла.

• Калорийность одной порции - 385 ккал.

Дрожжи растворить в половине теплого молока, всыпать половину просеянной муки, хорошо перемешать и поставить на 2 часа в теплое место, чтобы тесто подошло. После этого добавить яичные желтки, растертые с размягченным сливочным маслом, соль, оставшуюся муку и молоко, снова хорошо перемешать и поставить подходить еще на один час. Затем взбить яичные белки, осторожно размешивая, ввести в тесто и, набирая большой ложкой, выпекать блины на смазанной маслом раскаленной сковороде. Подавать на стол с вареньем.

Каша манная «Фруктис»

На 4 порции: 0,5 стакана манки, 1 стакан клюквы, брусники или малины, 2,5 стакана воды, 2 ст. ложки сахара, соль по вкусу.

• Калорийность одной порции - примерно 180 ккал.

Ягоды промыть, растолочь, отжать сок и слить его в отдельную посуду, а выжимки залить водой, довести до кипения и варить в течение 15 минут. Полученный отвар процедить, добавить сахар и соль и снова довести до кипения. Манную крупу, размешивая, развести ягодным соком, влить, постоянно помешивая, в кипящий сироп и сварить густую манную кашу. Вылить ее на противень, остудить и подать на стол с нежирными сливками или молоком.

Каша пшенная с творогом

На 4 порции: 1 стакан пшена, 3-4 стакана воды, 1 стакан нежирного творога, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки сахара, соль по вкусу.

• Калорийность одной порции - 200 ккал.

Пшено перебрать, хорошо промыть, всыпать в кипящую подсоленную воду, довести до кипения и варить в течение 10 минут. Затем добавить сливочное масло, сахар, соль и растертый творог, хорошо перемешать и варить кашу до готовности. Отдельно можно подать молоко, простоквашу или кефир.

Пельмени с бараниной

На 4 порции: 1 стакан муки, 1 яйцо, 400 г нежирной баранины, 1 луковица, 3,5 стакана костного бульона, 1 пучок зелени кинзы, 1 ст. ложка сушеной мяты, молотый черный или красный перец и соль по вкусу.

• Калорийность одной порции (10 пельменей) - примерно 320 ккал.

Приготовить начинку: баранину пропустить через мясорубку. Очищенный лук крупно нарезать и вместе с мясом еще раз прокрутить. В полученный фарш добавить половину измельченной кинзы, соль и молотый перец и тщательно перемешать.

Приготовить тесто: муку просеять горкой в миску, сделать углубление, вбить в него яйцо и, добавляя воду, замесить крутое тесто, отлипающее от стенок посуды и от рук.

Раскатать его на посыпанном мукой столе в пласт толщиной 1 мм и порезать на квадраты со стороной 3-4 см. В центр каждого квадратика положить немного фарша, сложить пополам, защипать края, а кончики отвести назад и соединить. Подготовленные пельмени слегка встряхнуть на сите, освобождая от лишней муки, опустить в процеженный кипящий бульон и варить в течение 5 минут, пока они не всплывут. Готовые пельмени посыпать мятой и кинзой и подать на стол горячими. Отдельно подать уксус или уксус с чесноком.

Пирог с сельдереем

На 6 порций: 4 ст. ложки муки, 1,5 ст. ложки размягченного смальца, 0,25 стакана воды, 1 ч. ложка масла или маргарина, соль по вкусу.

Для начинки: 350 г кочанного сельдерея, 1 стакан воды, 1 крупная луковица, 3 яйца, 2 ст. ложки нежирных сливок, 3 ст. ложки тертого твердого сыра, 0,2 ложки тертого мускатного ореха, молотый белый перец и соль по вкусу.

• Калорийность одной порции - 190 ккал.

Приготовить тесто: муку просеять в миску, добавить смалец, соль и воду и замесить мягкое тесто. Уложить его в смазанную маслом небольшую форму или сковороду, разровнять поверхность, сделать бортики и поставить в холодильник.

Приготовить начинку: сельдерей почистить, вымыть, стебли разрезать вдоль напополам, порезать на мелкие кусочки, всыпать в кипящую подсоленную воду и варить в течение 7-8 минут, после чего откинуть на сито и обсушить. Очищенный лук измельчить. Яйца растереть со сливками, добавить сельдерей, лук, сыр и мускатный орех, посолить, поперчить и хорошо перемешать. Полученную начинку выложить на тесто, поместить пирог на средний уровень разогретой до 220 °С духовки и выпекать в течение 40 минут. Готовый пирог осторожно выложить на блюдо, разрезать на порции и подать горячим.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание