Здоровье / Зелёная аптека


Пастушья сумка / Capsella bursa-pastoris L.

Пастушья сумка / Capsella bursa-pastoris L.Народные названия — валек, вех, винички, воробьева кашка, воробьиная кашица, воробьиное око, гирчак, гречиха полевая, гречка полева, гричики, денежник, дикарка, дикий лен, Ертев глаз, забируха, кошелек, зозульник (укр.), ивалек, клепики, клоповник, кошелишка, лебедец, мишочки, могильная трава, мошонка (дальнее.), мошоночник, пастушья трава, помолочник, рижуха, сердечная трава, сердочки, серики, сирики, стрелки, сумочник, сухотник, червишник еловый, черевец, чижов глаз, ярутка.

Однолетнее травянистое растение высотой 20-40 см. Распространено повсеместно. Это обычный сорняк, засоряющий поля, огороды и сады. Растет в мусорных местах у домов, на насыпях, вдоль дорог и каналов.

С лечебной целью используют стебли, цветки, листья и корни. В надземной части растения обнаружены сахароза, сорбоза, лактоза, сорбит, маннит, адонит, аминосахароза, органические кислоты (щавелевая, винная, яблочная, протокатеховая), В-ситостерин, сапонины, алкалоиды, холин, ацетилхолин, окситоцин, витамины С, К, бета-каротин, В2, кумарины (дикумарол), дубильные вещества, флавоноиды.

В листьях и корнях обнаружен витамин С.

Плоды содержат витамин С, семена - карденолиды, жирное масло (в его составе кислоты: линолевая, арахиновая, пальмитиновая, эйкозадиеновая, стеариновая, эйкозеновая, эруковая, пальмитолеиновая, миристиновая (следы), синигрин).

Пастушья сумка как лекарственное растение была известна еще в древнем Риме. Эффективна при различных внутренних кровотечениях, вызывает сокращение матки, снижает артериальное давление, сужает периферические кровеносные сосуды, прекращает поносы, усиливает выделение мочи.

Настой травы принимают при болезнях печени, почек, желчного пузыря, желчных и почечных камнях, болезнях обмена веществ, поносе, геморрое. Он эффективен как мочегонное и желчегонное средство.

Как жаропонижающее и противовоспалительное средство настой применяют при подагре, ревматизме, ночном недержании мочи, брюшном тифе. Настой сужает сосуды, повышает кровяное давление, его широко применяют при желудочных, почечных, легочных, носовых кровотечениях.

Настой используется также при сердечнососудистых заболеваниях, лихорадочном состоянии, вялой перистальтике кишечника, а также для усиления сокращений мускулатуры матки.

Отвар травы рекомендуют при болезнях почек и печени, мочевого пузыря, печеночных коликах, при нарушении обмена веществ. Его используют также при атеросклерозе, гипотонии, головокружении и климаксе. Наружно применяют в виде примочек к местам ушибов, на раны, язвы, а в виде компрессов и растираний - при ранениях и контузиях.

Сок травы используется как кровоостанавливающее средство при носовых кровотечениях, при ревматизме и поносах.

Экстракт эффективен как кровоостанавливающее средство после родов и для усиления сокращений мускулатуры матки при родах. Во Франции пастушья сумка используется для регулирования менструального цикла, снижения артериального давления и как хорошее кровоостанавливающее средство.

Настой и жидкий экстракт используют как гемостатическое, седативное, при нервно-психических заболеваниях и как ранозаживляющее средство.

Экстракт травы понижает артериальное давление, усиливает моторику кишечника и матки, ускоряет свертывание крови, задерживает овуляцию.

Отвар семян употребляется как вяжущее, стимулирующее, противоцинготное, мочегонное, при асците; водная и спиртовая вытяжки обладают антибактериальными свойствами.

Отвар корней является кровоостанавливающим средством. Применяется в виде компрессов при ранениях.

Листья употребляются в пищу в виде салатов и для щей, в супе, пюре, для засолки и в качестве вкусной начинки для пирожков.

Способы приготовления и применения
• Как кровоостанавливающее средство. 1 ст. л. сухой травы пастушьей сумки настаивать 2 ч в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 1-2 ст. л. 4 раза в день. Настой принимать и как наружное средство при ушибах и ранениях.

• Туберкулез легких, гастрит, заболевания печени. 2-3 ст. л. измельченной сухой травы залить 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

• Туберкулез легких. Принимать по 40-50 капель свежего сока с водой 3 раза в день.

• Кровотечения. Рекомендуют жидкий экстракт. Принимать по 25 капель 4-5 раз в день.

• Болезни печени и почек. 40-50 г травы залить 1 л кипятка, настоять в течение 1 ч, процедить. Принимать внутрь в теплом виде.

Пастушью сумку нельзя применять во время беременности и при тромбофлебите.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание