Интересно


Экологичный интерьер

Сейчас многие, стремятся покупать экологичные продукты, пользоваться натуральными материалами, косметикой, чистящими средствами, отдыхать в экологически чистых местах и т.п. Хочется и интерьер своего дома сделать экологичным. Что требуется для создания такого интерьера? Какой он - интерьер в эко-стиле? Об этом и поговорим.

Первым, известным многим, примером интерьера в эко-стиле является стиль кантри. Создать и поддерживать его у себя дома несложно - главное - любить так называемое состояние заполненности интерьера; ведь здесь уместно всё- пучки лекарственных трав, в обилии висящие на стенах, гирлянды из лука и чеснока, хлопковые, чуть смятые занавески в мелкий цветочек или полоску, обилие глиняной, керамической посуды, вязаные подушки, домотканые коврики, много дерева. Отличными находками для такого интерьера станут хорошие, добротные предметы мебели из натуральных материалов - дерева, камня, кожи. А от полированного антиквариата лучше отказаться - он будет выглядеть неуместно. Для эко-кантри выбирайте грубые фактуры - такие как необработанная древесина, кирпич.

Наиболее гармонично кантри в эко-стиле смотрится в загородных домах. Некоторые особенности самого дома также помогут вам создать неповторимое очарование этого стиля. Это могут быть деревянные стропила, балки, вытертые ступени или пол. Если дом новый, то создать подобное состояние можно и используя современные материалы, просто искусственно придав им состаренный вид.

Если же вы поклонник современного стиля - вам ближе по душе минимализм, то можно создать и ваш неповторимый интерьер в эко-стиле. Чтобы помещение выглядело современным, оно должно делиться на строгие, чётко ограниченные пространства. Должен быть минимум сложных деталей - к примеру, дверцы шкафов должны быть лишены украшений и витиеватых ручек. Общий стиль помещения - лаконичный, законченный. Если в помещении есть лестница, то и она должна быть максимально строгой и простой. Мебель должна быть простых форм, лучше кубических, шторы - строго линейными - складки и драпировки будут неуместны. Все поверхности должны быть идеально ровными. Но важно выдержать баланс - если в помещении слишком много гладких поверхностей, оно будет казаться больнично-стерильным, если же обилие шероховатых, грубых, то оно перестанет быть современным.

Какие материалы лучше не использовать? Стекло, металл, и бетон не подойдут для эко-стиля. Также нужно отказаться и от ДСП, отдав предпочтение натуральному дереву, только в этом случае лишние «сучки и задоринки» не обязательны.

При выборе цветовой гаммы отдайте предпочтение натуральным, естественным, природным тонам - от жемчужно-белого до графитового.

Когда будете выбирать материал для стен, обратите внимание на натуральные обои, известковую или глиняную штукатурку, кирпич, каменную отделку или дерево.

Для оформления пола подойдёт: каменная плитка, гранит, мрамор, травертин, сланец, пробка, натуральный линолеум и, конечно, дерево.

Ткани, которые помогут вам подчеркнуть экологичность интерьера - хлопок, лён, шерсть...

А вы сами можете собрать коллекцию мелких деталей, которая украсит ваш дом. Это камушки всевозможных форм и размеров, песок, ракушки, сухие листья, из которых можно собрать картину, клубочки натуральных ниток, в общем, всё, что напоминает о естественности и природе.

Натали Нуво

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание