Психология / Саморазвитие


Трансформация мыслей и воплощение своих намерений

Разум - это особая субстанция. Его нет у растений, насекомых, животных и прочих сущностей. Он дан только человеку для его трансформации и духовного роста. Разум дает возможность человеку использовать свободу воли и творить свою реальность. Однако полностью раскрыть потенциал своего разума можно в том случае, если научиться жить осознанно и контролировать свои мысли.

Мысль - это удивительная и необычная энергия Вселенной, порождаемая Человеком. Для неё не существует таких понятий, как скорость и расстояние. Она - всепроникающая, всеобъемлющая и всемогущая.

Сила мысли огромна. Люди не подозревают, какие ресурсы скрыты в каждом человеке. Мысли обладают созидательной и разрушительной силой. Обиделся человек - послал другому разрушительную мысль, и она возвращается к нему болью и страданием. Испытал зависть - отправил другому недобрые мысли, и через некоторое время у него самого перекрывается поток благополучия и удачи. Выразил любовь - послал созидательное чувство, и оно возвращается в виде радости и успеха. Мы сами создаём окружающий мир; делаем, творим его своими мыслями, эмоциями, поведением. Каждый человек, каждое животное, дерево, каждая травинка и камень во внешнем мире являются отражением нашего внутреннего мира. Если мы добры, сострадательны и позитивны к миру, то и он откликается так же. Если мы прощаем людей, принимаем их такими, какие они есть, то и нас прощают и принимают. Ведь каждый человек неповторим и уникален, и никому кроме Всевышнего не ведомы его истинные цели в этой жизни. Поэтому критикуя и оценивая кого-то мы, во-первых, не можем быть объективными, а во-вторых, мы транслируем в мир негативную мысленную энергию. Нам необходимо научиться принимать других людей, другие миры, системы, модели. Необходимо научиться быть гибкими в своём мышлении и поведении, учитывать все точки зрения. Ведь все идут к одной цели. Только у каждого свой жизненный путь. Надо научиться уважать других! Так устроен мир, что любой человек, который встречается нам в жизни, несёт для нас какую-то важную и ценную информацию, откровение. Только люди часто из-за своей гордыни не замечают этого. Поэтому надо быть внимательными и чуткими! Необходимо больше одобрять и хвалить! Стремиться замечать в людях только хорошее, позитивное, полезное. Ведь в каждом человеке есть любые качества, и если наши помыслы чисты, то и люди покажут нам свои лучшие стороны. Восхищайтесь людьми и окружающим миром! Помните, что вы уникальны, и другие люди также уникальны.

Когда мы понимаем, что наши мысли имеют такую большую силу воздействия на окружающий мир, то мы чувствуем ответственность за качество этих мыслей. Мы приходим к необходимости учиться контролировать мысли, трансформировать негативные в позитивные. И это уже является первым шагом на пути к изменению своей реальности. Вторым шагом является непосредственно духовная работа над контролем своих мыслей. Эту работу нужно начать с того, что выявить в своём подсознании негативные программы, обнаружить определённые закономерности и создать новые программы, которые помогут найти свой Истинный Путь. При этом важно не замыкаться в себе, а занять активную жизненную позицию, развивая свою внимательность.

Итак, начнем работу с того, что разделим лист бумаги на три колонки. В левой напишем: «Мои мысли из старой негативной модели мышления». В правой колонке - «Мои мысли из новой позитивной модели мышления». А посередине будут позитивные намерения. Теперь вспомним неприятные или явно негативные мысли, которые в нас возникали и запишем их в левую колонку. Не нужно стесняться своих мыслей, не нужно с ними бороться или пытаться от них избавиться. Их нужно просто честно в себе обнаружить и принять как данность. Важно знать и помнить, что любую мысль можно изменить или заменить на другую. Для этого в следующем столбике описываем позитивное намерение каждой мысли. Это намерение можно определить с помощью магического вопроса подсознанию: «Для чего мне нужна эта мысль? Что важного ты хочешь для меня сделать, реализовав эту мысль в моей жизни? » Определив намерения мыслей, мы начинаем с помощью них трансформировать негативные мысли в позитивные.

Причем новые мысли должны содержать в себе яркие образы и чувства.

Например, какое позитивное намерение может иметь негативная установка: «У меня совершенно нет времени»? Да все очень просто - я не хочу распыляться, хочу достичь своей цели, хочу заниматься своими любимыми делами. Тогда формулируем новую установку, позитивную: «У меня достаточно времени, чтобы заниматься своими любимыми делами и достичь своей цели».

Такая работа может занять не один день. Важно сделать ее качественно, вложив силу своей души и вдохновение. И в завершение трансформации мыслей благоприятно провести простой обряд - питье заговоренной воды, чтобы новые убеждения попали глубже в подсознание. Для этого нужно налить в стакан чистую воду и наговорить на неё новые мысли. Делать это надо искренне и осознанно, сопровождая каждую новую мысль яркими и сильными образами и чувствами. В данном случае важны не сами слова, а те образы, которые стоят за ними. И еще важен настрой, самоощущение, из которого наговариваются эти мысли. Этот настрой должен быть с позиции творца своей жизни, а не жертвы. Ведь жертва не может взять ответственность за свою реальность, она ждёт, что кто-то эту ответственность возьмет за неё. Только позиция творца своей жизни принесет положительный результат! После того, как вы заговорили воду, выпейте её не спеша, мелкими глотками, представляя, как новые мысли и образы вместе с водой входят в каждую вашу клеточку.

Если вы не умеете владеть своей мыслью, то можете причинить вред себе и другим. Кроме того, на вас будут больше влиять мысли и намерения окружающих. Ваши мысли будут всё больше и больше

попадать в зависимость от мыслей и намерений других людей. Постепенно вы перестаёте быть хозяином своих мыслей и своей жизни, превращаясь в несчастную жертву. Когда же человек берёт на себя ответственность за свой мир, за свою жизнь, то у него появляется свобода выбора. Он становится творцом своей жизни, настоящим магом и волшебником. Он волен выбирать, какими мыслями ему пользоваться.

После освоения этапа трансформации негативного мышления в позитивное, следующим шагом будет развитие способностей воплощать свои намерения. Вся наша жизнь - это не прекращающийся ни на миг процесс осуществления наших подсознательных и сознательных намерений. Что бы мы ни делали, какие бы ситуации ни создавали в своей жизни, какими бы болезнями ни болели - всё это лишь способы для осуществления наших позитивных намерений, заложенных в подсознании. Причем человек не может отказаться от осуществления этих намерений. Такова жизнь. Поэтому не нужно бороться с самим собой - нужно просто менять свои мысли и способы поведения. И вполне реально научиться осознавать свои намерения, создавать новые и менять способы их осуществления. Это знание делает жизнь сильной и сознательной.

Для постижения искусства создания и управления намерением сначала это намерение необходимо четко сформулировать. То есть нужно иметь ясное представление о своих целях, понимать, что вы хотите. Спросите сами себя: «Чего я хочу? Что мне нужно в этой жизни? Что сделает мою жизнь и жизнь окружающих людей счастливой? » Запишите свои желания-намерения на листе. При этом соблюдайте три правила:

1. Намерение должно быть сформулировано позитивно.

2. В настоящем времени.

3. От первого лица.

Например: «Я заявляю о своем намерении иметь любимую и высокооплачиваемую работу» или «Я заявляю о своем намерении создать крепкую и дружную семью» и т. д.

Когда вы заявляете о своём намерении, то исходите из принципа изобилия. Этот принцип звучит так: «Я живу в изобильной Вселенной!» Когда в намерение вложена искренность, сила вашей души и тепло вашего сердца, то силы Вселенной начинают помогать вам. При этом, наши намерения не должны ограничиваться только материальными ценностями: домами, квартирами, машинами. Это могут быть новые отношения или ценные качества характера. Научитесь задавать себе магический вопрос: «Для чего?» Для чего мне нужно осуществить это намерение? Что это мне даст? Будет ли это способствовать моему развитию как человеческого существа? Какую пользу это принесет моей семье, Родине, всему миру? Приблизит ли это меня к моей мечте? Старайтесь думать масштабно. Тем самым вы привлечёте больше сил и энергий для осуществления вашего намерения.

Чтобы намерения осуществились, помыслы ваши должны быть чистыми от зависти и жадности, гордыни и ревности, обид и осуждения. Любые отрицательные мысли и эмоции будут служить препятствием на вашем пути. Мало того, они будут создавать болезни и приносить несчастья. Помните, что ваше намерение -это не то, что вы хотите получить в ущерб другим! Убедитесь в том, что ваше намерение находится в полной гармонии с вами, как частью окружающего мира.

После психологической работы необходимо реализовать свои намерения в физическом мире. С того самого момента, как мы заявили о своём намерении, силы Вселенной стремятся нам помочь, а внутри нас есть все необходимые ресурсы для достижения цели. Однако для раскрытия этих внутренних ресурсов мы должны играть в жизни активную роль, предпринимая конкретные усилия, общаясь с конкретными людьми и т. д. Наши действия в физическом измерении на тонком уровне приводят в активность таинственную и непостижимую Силу намерения. Наше подсознание непосредственно связано с этой Силой. Оно, по сути, и есть эта Сила. Поэтому нужно доверять своему подсознанию. Нам нужно быть очень гибкими и менять своё поведение до тех пор, пока мы не получим того, что хотим. Нам нужно быть бдительными, различая в препятствиях на пути достижения своего намерения указания на то, что мы должны изменить в себе.

Все препятствия находятся внутри нас. Ведь внешнее отражает внутреннее. И самое главное препятствие - это страх. Практически у каждого из нас есть какие-то страхи - явные и скрытые (тревога и беспокойство). Поэтому, если реализация вашего намерения тормозится, сразу ищите внутри себя страх. Задайте своему подсознанию вопрос: «Что/может произойти неблагоприятного для меня, если мое намерение осуществится?» Обычно страхи порождаются нашим недоверием ко Вселенной, враждебным отношением к окружающему миру, а потому самым эффективным лекарством от любого страха является любовь и чистота помыслов. Распознав свой страх, нужно вновь настроиться на позитивный настрой для своего намерения, представляя, как его реализация принесет благо себе и окружающему миру.

Таким образом, шаг за шагом мы учимся контролировать свои мысли, учимся мыслить позитивно, развиваем волю и концентрацию, чтобы реализовывать свои намерения. А меняясь изнутри, мы меняем свой окружающий мир, творя свою реальность, полную гармонии, счастья и процветания!

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание