Питание / Диеты


Низкокалорийные несбалансированные диеты

Таких диет очень много, и они популярны, потому что просты в применении, конкретны, а главное, быстро дают результат. Обычно это минус 5-10 кг за месяц. Из-за этой особенности низкокалорийные несбалансированные диеты часто называют быстрыми диетами. Сущность применения этих диет заключается в неполном голодании без учета необходимых минимальных потребностей организма. В связи с этим подобное питание допустимо только непродолжительное время: не более 1-3 недель. Из числа самых популярных диет приведу «голливудскую», «японскую» и «зимнюю».

Голливудская диета

Получила свое название из-за популярности ее среди американских кинозвезд. Эта диета из разряда очень низкокалорийных. Ее калорийность в среднем составляет 600-800 Ккал. В состав рациона включены яйца, говядина, домашняя птица и рыба, приготовленные без жира, нежирный творог, апельсины, грейпфруты и некоторые овощи. Резко ограничены крахмалсодержащие продукты, изделия из теста и хлеб, а также соль. Исключаются жиры, даже растительное масло.

Завтрак всегда состоит из чашки чая или кофе без сахара и 2-х апельсинов. Обед и ужин имеет несколько вариантов.

1 день

Обед — 2 апельсина, 2 сваренных вкрутую яйца, 1 помидор, 40 г миндаля, кофе.

Ужин — 1 котлета, 1 помидор, 6 ломтиков огурца, зеленый салат с заправкой обезжиренным йогуртом, без сахара и растительного масла, 1 грейпфрут.

2 день

Обед — 1 яйцо, сваренное по-венгерски (яйцо в ложке на несколько секунд нужно опустить в кипяток, делать это лучше с яйцами от домашней курицы), 1 грейпфрут, черный кофе.

Ужин — 150 г постной говядины, приготовленной без жира, зеленый салат с заправкой обезжиренным йогуртом, без сахара и растительного масла, несладкий чай.

3 день

Обед — яичница из 1 яйца, приготовленная без жира, 2 помидора, 150 г вареной цветной или обычной капусты, черный кофе.

Ужин — 150 г рыбного филе из нежирной рыбы, приготовленного без жира, кетчуп (я лично его не советую вообще употреблять), огурец, несладкий чай или минеральная вода.

4 день

Обед — 1 грейпфрут, натертый корень сельдерея с кочанной капустой и заправкой из кислого молока и лимонного сока, чай или вода.

Ужин — 1 яйцо, сваренное вкрутую, 140 г нежирного творога со сладким стручковым перцем и тмином, 100 г натертой сырой моркови с лимонным соком без сахара.

5 день

Обед — белок от 2 сваренных яиц, 100 г вареного сельдерея или петрушки, чай или кофе без сахара. Кстати, многим тушеный корень сельдерея напоминает по вкусу куриное мясо. Попробуйте!

Ужин — 200 г вареной курицы без кожи, зеленый салат.

6 день

Обед — фруктовый салат из натертых яблок, апельсинов, грейпфрутов и 20 г орехов.

Ужин — 150-200 г вареного рыбного филе, 60 г тушеных грибов, напиток.

7 день

Обед — 100 г нежирного творога со взбитым в нем сырым яйцом, овощной отвар с чесноком, без картофеля.

Ужин — фруктовый салат, кефир, напиток.

Далее меню повторяется. Продукты можно взаимозаменять равноценными по содержанию тех или иных пищевых компонентов и по калорийности. Голливудскую диету можно применять 1-2 раза в год. Не следует задерживаться на ней более двух недель. Обычно потеря в весе за курс диеты составляет от 5 кг.

Японская диета

Эта диета разработана в японской клинике «Яэло». Весьма известна и популярна благодаря своей простоте. В течение 13 дней можно потерять в среднем до 7-8 кг. Главное условие применения диеты следующее: в течение 13 дней не употреблять сахар, соль, алкоголь, мучные и кондитерские изделия. Между приемами пищи можно без ограничений пить минеральную и кипяченую воду. В диете не следует ничего менять. Но там, где не указаны граммы, берется средняя порция, то есть небольшой кусочек.

1 день

Завтрак — черный кофе.

Обед — 2 яйца вкрутую, салат из вареной капусты с растительным маслом, стакан томатного сока.

Ужин — жареная (гриль) или вареная рыба.

2 день

Завтрак — черный кофе, сухарик.

Обед — жареная (гриль) или вареная рыба, салат из овощей с растительным маслом.

Ужин — 200 г вареной говядины, стакан кефира.

3 день

Завтрак — черный кофе, сухарик.

Обед — один большой жареный (гриль) кабачок или тушеные овощи в растительном масле, яблоки.

Ужин — 2 яйца вкрутую, 200 г вареной говядины, салат из свежей капусты с растительным маслом.

4 день

Завтрак — черный кофе.

Обед — 1 сырое яйцо (от домашней курицы), 3 больших вареных моркови, 15 г твердого сыра или творога.

Ужин — фрукты.

5 день

Завтрак — сырая морковь с соком лимона.

Обед — большая жареная (гриль) или вареная рыба (500 г), стакан томатного сока.

Ужин — фрукты.

6 день

Завтрак – чёрный кофе.

Обед — 0,5 кг вареной курицы, салат из свежей капусты, моркови.

Ужин — 2 яйца вкрутую, стакан натертой сырой моркови с растительным маслом.

7 день

Завтрак — чай.

Обед — 200 г вареной говядины и фрукты.

Ужин — ужин любого дня, кроме третьего.

С восьмого дня следует повторить диету, не нарушая последовательности по дням — с 1-го по 6-й.

Зимняя диета

Точнее ееможно было бы назвать «Послезимняя» диета. Вот почему. В зимний период идет наибольшая прибавка веса у лиц, склонных к полноте. Ведь это период наименьшей физической активности и отсутствия фруктов и многих овощей. И в марте-апреле самое время прибегнуть к такой диете. Нужно использовать хотя бы два курса такой разгрузочной диеты:

1-й день:

1 кг вареного картофеля;

2-й день:

0,5 кг творога;

3-й день:

0,5 кг отварного мяса;

4-й день:

6 яиц вкрутую;

S-й день:

0,5 кг отварной рыбы;

6-й день:

1,5 л молока или кефира;

7-й день:

1,2 кг сыра (нежирного);

8-й день:

0,5 кг ветчины (натуральной);

9-й день:

1 кг фруктов или овощей;

10-й день:

1,5 л несладкого отвара шиповника.

Питание при такой диете 4-5-разовое. При этом рекомендуется пить отвар шиповника, минеральную воду или кофе без сахара или с сахарозаменителями.

Использование большинства быстрых диет, которые обещают скорое и значительное снижение массы тела, требует от худеющего мужества и терпения. Лечение такими диетами не должно продолжаться дольше двух недель, поскольку, как уже говорилось, большинство из них по составу сильно ущербны и при длительном применении вызывают нарушения обмена веществ.

Всем, кто начал соблюдать быструю низкокалорийную диету, рекомендуется сочетать ее с соколечением, приемом витаминных отваров и напитков.

Еще раз хочется обратить ваше внимание на то, что все быстрые диеты дают нестабильный результат, если пациент не контролирует свой рацион после окончания курса лечения ими.

Длительное применение быстрых диет опасно для здоровья, поскольку они не сбалансированы по основным питательным компонентам. Большей эффективности от подобных диет можно добиться при их совместном использовании с другими способами лечения ожирения (при умеренном избытке веса). К ним можно прибегать иногда на фоне рационального сбалансированного питания.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание