Здоровье / ЛОР болезни


Что делать с аденоидами

«Открой рот пошире», - просит малыша доктор. Ему нужно, прижав детский язык лопаточкой, осмотреть рыхлые бугорки лимфатической ткани - миндалины, они же аденоиды. Вернее, аденоидами называют те из них, что расположены за свисающим с неба язычком. И увидеть их можно только с помощью специального зеркальца.

Иммунный барьер

Миндалины - это часть иммунной системы. Лимфоидное кольцо миндалин, задерживая микроорганизмы, не дает им проникнуть в дыхательные пути. Справляются ли они со своей задачей или сами стали жертвой инфекции и воспалились. Если это произошло, ребенку будет поставлен диагноз «аденоидит». Иммунной системе детей в новинку многие привычные для взрослых инфекции, и работает она с повышенной нагрузкой. Поэтому миндалины у малышей крупнее, чем у взрослых. По мере взросления такое количество иммунных клеток становится ненужным, и миндалины уменьшаются.

Выгодные позиции

Аденоиды расположены там, где в носоглотку открываются и носовые ходы, и евстахиевы трубы. При воспалении блокируется носовое дыхание и закладывает уши. Ребенок не жалуется, но при аденоидах ухудшается восприятие звуков высоких частот - то есть шипящих согласных.

Признаки воспаления

Еще один признак воспаления глоточных миндалин - у ребенка постоянно приоткрыт рот. В норме воздух должен идти по носовым путям, где он согревается и очищается: бактерии вместе с пылью оседают на вязкой носовой слизи. Если же малыш дышит ртом, холодный воздух вместе со всеми бактериями летит прямиком в трахею и бронхи. Именно поэтому ребенок с увеличенными аденоидами без конца болеет. Родители аденоидного ребенка могут заметить, что он с трудом встает утром, а днем его тоже тянет ко сну - оттого, что из-за затрудненного дыхания к головному мозгу поступает меньше кислорода.

Избавляет от заложенности и облегчает дыхание промывание носа фурацилином, слабой настойкой прополиса, отваром ромашки, зеленым чаем или морской солью (1 чайная ложка на стакан воды). Как проводить процедуру. Ребенок, стоя, немного наклоняет голову вперед. Вы набираете в спринцовку раствор, вводите наконечник в носик и просите малыша сделать вдох. В этот момент осторожно вливаете лекарство, а затем просите его хорошенько высморкаться. Процедуру повторить 3-4 раза. Взрослых детей можно просить втягивать раствор носом из плоской посуды.

АДЕНОИДНОГО РЕБЕНКА ВЫЧИСЛИШЬ ПО ТОМУ, КАК ОН ГОВОРИТ: РАЗРОСШАЯСЯ ТКАНЬ НЕ ДАЕТ ЗВУКУ РЕЗОНИРОВАТЬ В ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХАХ, И РЕЧЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ГНУСАВОЙ

Без операции

Программу лечения врач всегда подбирает индивидуально. Кому-то помогают вяжущие средства типа колларгола, которые закапывают после тщательного промывания носа. Другим подходят гомеопатические препараты (эхинацея, лимфомиозот, траумель). Третьи чувствуют себя лучше после физиотерапевтических процедур (облучения ультрафиолетом, лазерной терапии, электрофореза). Такие вещи несомненно помогают дождаться момента, когда аденоиды начнут уменьшаться сами по себе.

А если всё же операция?

Показания к удалению глоточных миндалин - полное отсутствие носового дыхания, снижение слуха, частые отиты и гаймориты. Операция длится несколько минут и выполняется, как правило, амбулаторно - не в стационаре, а в поликлинике. Местной анестезии для этой процедуры вполне достаточно. Альтернатива традиционному скальпелю - криохирургия. Аденоиды прижигают холодом (жидким азотом), попросту отморозив лишнюю ткань. Это значительно менее болезненная и травмирующая процедура. Наркоз не нужен, кровотечения нет, и рана заживает быстрее. В течение недели может сохраняться отек слизистой, и в это время ребенок по-прежнему дышит ртом. Но отек, в конце концов, спадает, тогда и нос начинает дышать.

После выписки

По привычке малыш, скорее всего, продолжает дышать ртом, сводя на нет результаты лечения. Поиграйте с ним: прижмите одну ноздрю и попросите глубоко вдохнуть носом, а потом резко выдохнуть. Попросите произносить звуки «м» и «н» с закрытым ртом и выталкивать воздух через нос вместе со звуками «б», «п», «д», «т».

Если их не удалять

Проблемы с ушами - не единственные последствия аденоидов. Ухудшается насыщение крови кислородом, отчего страдает в первую очередь мозг. Такие дети отличаются плохой памятью, нарушением речи, концентрации внимания. Им с трудом дается то, что другие схватывают налету. Со временем происходит изменение в костях черепа ребенка. Формируется неправильный прикус, деформируется нижняя челюсть. Людей, имевших в детстве проблемы с аденоидами, легко определить по лицу.

Специфической профилактики аденоидов не существует. А если у вашего ребенка обнаружили аденоиды, следуйте рекомендациям врача и от операции не отказывайтесь.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание