Питание


Чем завтракает мир

Хорошее утро начинается с хорошего настроения; улыбки и аппетитного завтрака! Что же едят по утрам в разных странах? Отправляемся в путешествие. Традиции и вкусы, предпочтения и обычаи - попробуйте наши рецепты.

• Классический английский завтрак многие считают слишком сытным для утреннего часа, но жители Британских островов уважают традиции предков: в большинстве семей с утра подают поджарку и английский чай.
Оригинальная поджарка
50 г ветчины, 100 г свежих шампиньонов и 2 сосиски нарезать тонкими ломтиками (ветчину можно заменить беконом). Луковицу и 2 свежих помидора нарезать полукольцами. Припустить на оливковом масле лук и грибы, посолить, поперчить, добавить ветчину, сосиски и помидоры, пожарить все до готовности грибов.
Из 2 яиц отдельно приготовить яичницу-глазунью. Выложить яичницу и поджарку на тарелку, украсить свежей зеленью и консервированной фасолью. К горячему чаю подать сливки и тосты.

• Испания - страна маслин и оливок! Завтрак испанцев весьма разнообразен: от заварных сахарных палочек и шоколадного напитка до супов-пюре и традиционной паэльи.
Морковный суп-пюре
2 моркови, 2 картофелины, луковицу, сладкий перец мелко нарезать. Обжарить все ингредиенты на оливковом масле около 5 мин., посолить, поперчить, добавить 150 мл овощного или мясного бульона, специи по вкусу и тушить до полной готовности. Тушеные овощи измельчить в бленде-ре до состояния пюре, добавить 100 мл свежевыжатого апельсинового сока, подогреть. При подаче суп приправить ложкой сливок и свежей зеленью. К супу подать горячие тосты.

• Индия - источник овощей и пряностей. 5000 лет назад здесь уже выращивали баклажаны, бобовые, горчицу, кунжут, кардамон, черный перец... На завтрак в Индии едят овощные блюда, рис и лепешки.
Лапша с овощами
В подсоленной воде отварить 200 г лапши (или других макаронных изделий). На оливковом масле припустить 1/2 ч. л. семян горчицы и мелко нарезанную салатную луковицу. Добавить тертый кусочек имбиря, по 100 г свежемороженого зеленого горошка и фасоли, по 2 моркови и картофелины, нарезанные кубиками, и стакан бульона. Овощи тушить до готовности, приправить солью и перцем, в конце приготовления добавить нарезанный кубиками красный сладкий перец. Соединить овощи с лапшой, посыпать блюдо мелкорубленой зеленью.

• О своих кулинарных предпочтениях греки говорят: «Праздник сыра, оливок и вина». На завтрак в Греции вам предложат разнообразнейшие легкие салаты из овощей, фруктов, морепродуктов, медовые пирожные или апельсиновый мед и греческий кофе.
Салат-энергетик
400 г сыра фета (или любого твердого сыра) и 2 крупных яблока нарезать тонкой соломкой. Несколько листьев салата и стеблей сельдерея крупно нарезать. Все ингредиенты соединить. Салат заправить соусом, посыпать измельченными грецкими орехами, дать настояться 10 мин.
Соус: 3-4 ст. л. винного уксуса перемешать с солью, щепоткой сахара, смесью молотых белого и черного перцев. Добавить по 2-3 ст. л. красного вина и оливкового масла.
Салат «Македония»
400 г отваренного «в мундире» картофеля очистить и нарезать кубиками. Картофель сбрызнуть белым винным уксусом. Несколько стеблей сельдерея нарезать соломкой, салатную луковицу - полукольцами, салат нарвать руками на крупные куски. Все соединить, посолить, добавить 200 г винограда, предварительно удалив косточки, и 200 г оливок (или маслин). Салат заправить соусом, посыпать раскрошенным сыром и свежей зеленью. Для гурманов: добавьте в салат авокадо.
Соус: тщательно перемешать 100 г майонеза, 100 г сметаны, смесь перцев и 100 г рубленых грецких орехов.

• В арабских странах широко распространен традиционный завтрак-лабне. Вот один из вариантов.
Закуска по-ливански
500 г жирного творога смешать с цедрой одного апельсина и одного лимона, добавить мелко нарезанный острый перец чили. Из творожной смеси сформовать шарики, выложить на блюдо, полить соусом из 2-3 ст. л. оливкового масла, сока апельсина, лимона и рубленой петрушки.
Пряный хлеб: лепешку (или арабский хлеб) нарезать небольшими произвольными фигурками, смазать оливковым маслом, смешанным с молотой паприкой и кунжутными семечками. Фигурки запечь в духовке до золотистой корочки. Горячий пряный хлеб подать к закуске.

• Бельгийская кухня знаменита не только вафлями, шоколадом, устрицами, пивом и картофелем фри, но и сладкими пастами и джемами. На завтрак здесь принято подавать мармелад, нежные фруктовые салаты и закуски на любой вкус, а юные бельгийцы любят завтракать бутербродами с ореховой пастой.
Ореховая паста
Пропустить через мясорубку по 150 г кураги, изюма и фиников. 250 г ядер орехов (грецкие или миндаль) измельчить в порошок. Смешать специи: 1 ч. л. мускатного ореха, щепотку корицы, 2-3 ч. л. какао-порошка, несколько размолотых семян кардамона.
Соединить сухофрукты и специи, добавить 200 г густых жирных сливок, пакетик ванильного сахара, 2-3 ст. л. меда или сгущенного молока, все тщательно перемешать. На тосты или бельгийские вафли намазать пасту, сверху украсить долькой апельсина или лимона, подать со сладким горячим какао.
Александр КАЛЛЕ, повар высшей категории

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание